Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Челябинская область,
г. Карталы, ул. Ленина, 1

Наш адрес
+7 (35133) 2-24-24   Приемная

Адрес электронной почты: admn@kartaly.gov74.ru

Историко-краеведческий музей Карталинского муниципального района провел Краеведческую поездку по достопримечательностям Карталинского района

Историко-краеведческий музей Карталинского муниципального района провел
Краеведческую поездку по достопримечательностям Карталинского района

 

 10 июня сотрудники Историко-краеведческого музея приступили к ранее запланированной прокладке краеведческого маршрута.
  Маршрут был построен с целью знакомства гостей города и района с историей, а также геологическими и археологическими особенностями Карталинского района.
  Началом послужила обзорная экскурсия по Историко-краеведческому музею. Знакомство с городом продолжилось рассказом экскурсовода музея об истории главных улиц – Ленина (бывшая ул. Просвещения) и Славы, а также главными достопримечательностями города. Двигаясь далее по маршруту, юные геологи рассказали об истории Угольных копей.
   По пути следования в село Великопетровку, экскурсанты выслушали лекцию ведущего гидрогеолога Юрия Алентьева о памятнике природы Безымянное озеро уникальность которого заключается в двойном дне – песчаном и илистом. Первой остановкой стало с.Ольховка, где экскурсанты посетили Ольховское золотоносное поле и направились в с.Великопетровка. Гостеприимные жители села встретили путешественников пирогами и чаем. Посетив храм святых апостолов Петра и Павла, экскурсанты смогли узнать вековую историю церкви и увидеть случайно найденную жителями села икону, вернувшуюся в его стены спустя много лет.
   Село Великопетровка, одно из немногих, в котором до наших дней сохранились многие дома купцов. Историю некоторых из них туристы смогли услышать из уст самих жителей.
     Экспедиция по Карталинскому району продолжится 16 июня и будет дополнена новыми интересными фактами.
7Op19NwVryo.jpg22Eto54ovDw.jpgB72txSmCl3c.jpgfPB7UBjNFU8.jpgGVylBAMVgV8.jpgiGxJO6NStUU.jpgJOgq_rYdpLM.jpgkD9IVxSOMds.jpglG8hbavItk0.jpgLwqZGLr-S1A.jpgS5RVK0WnQp0.jpgZZ2nMlMknU0.jpg