Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Челябинская область,
г. Карталы, ул. Ленина, 1

Наш адрес
+7 (35133) 2-24-24   Приемная

Адрес электронной почты: admn@kartaly.gov74.ru

ЧЕЛЯБИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНЫЙ ЗАПОВЕДНИК «АРКАИМ»

ЧЕЛЯБИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНЫЙ ЗАПОВЕДНИК «АРКАИМ»

ЧЕЛЯБИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНЫЙ ЗАПОВЕДНИК «АРКАИМ»

          На территории Карталинского муниципального района будут проводиться работы по обозначению уникальных памятников эпохи бронзы: в окрестностях Карталинского городского округа, Великопетровского, Южно-Степного и Варшавского сельских поселений.
        Данные работы поддержаны грантом Президента РФ в рамках проекта ««Аркаим» - «Страна городов»: музейный гид по бронзовому кольцу России»(руководитель – Макурова М.Р.). В рамках проекта будут установлены информационные стенды и охранные указатели на объектах культурного наследия федерального значения, территории которых выведены из землепользования и переданы в ведение Заповедника «Аркаим».

По страницам древней истории Карталинского края

          На рубеже III – II тыс. до н.э. население степей нашего Карталинского края вступило в новый период своей истории – бронзовый век. Для Карталинских степей, как и для степей Южного Зауралья, и северного Казахстана в целом, бронзовый век – история преимущественно одной общности древних племен. У археологов она получила условное название «андроновская культурно-историческая общность».
         Один из важнейших истоков истории – андроновцев ученые видят в населении, оставившим памятники т.н. синташтинского типа. Синташтинцы пришли в наш край из степей Поволжья около 20 века до н.э. Завоеватели быстро сломили сопротивление немногочисленных общин местных охотников – рыболовов, построили по рекам настоящие крепости, ограничивавшие округлые и овальные площадки площадью до нескольких гектаров. Всего в крае известно до 20 подобных городищ бронзового века. Мировую известность получила синташтинское городище Аркаим на границе Кизильского и Брединского районов.
           В 1987 году в Челябинской области произошло настоящее чудо – археологи обнаружили город древних Ариев – далеких предков большинства современных европейских и азиатских народов! Исследователи языка – филологи подтверждают, что именно общий праиндоевропейский язык древнейших Ариев был основой европейской, иранской, индийской, тюркской, тибето-бирманской и других языковых семей. Аркаим не просто первый из множества уже открытых на сегодня городов Ариев. Вся аркаимская долина и городище - это мощнейший сакральный центр. Это город-крепость, город-храм, и даже пригоризонтальная обсерватория предельного класса точности, самая сложная из всех известных нам древнейших обсерваторий. По точности ориентировки конкуренцию Аркаиму во всем Древнем Мире могут составить только великие пирамиды Египта и Стоунхендх.
         Мало кто из жителей Карталинского района знают о том, что по рекам Карталинского района известны не менее 5 подобных «Аркаимов»! На р.Карталы-Аят это укрепленное поселение Ольгино (Каменный амбар), а также Журумбай 1 между с.Елизоветопольское и с.Варшавское, укрепленное поселение у пос.Коноплянка; на р.Карталы-Аят – укрепленное поселение Родники невдалеке от одноименного поселка; на р.Нижний Тогузак – укрепленное поселение Устье 1(в 4 км. Ю- В, п.Горный).Описываемые поселения уникальны уже тем, что это древнейшие укрепленные поселения в степях Южного Урала.

Карта древних городов вокруг Аркаима. Эпоха Бронзы, начало II тыс. до н.э.

Карталинский район: п.Устье, п.Родники, п.Коноплянка, п. Журумбай, п.Ольгино.

12.jpg

         Большая часть Карталинского района находится в зоне степей. Но здесь же и расположен и уникальный, древний ленточный Джабык- Карагайский сосновый бор. Геологическая история территории района обусловила большое разнообразие здесь месторождений полезных ископаемых, как рудных, так и каменного сырья. В древности вся совокупность выше перечисленных причин на протяжении тысячелетий обуславливала переселение сюда различных народов из других, порой далеких от наших мест, районов, а также разнообразные культурные связи наших далеких земляков.
Исследования в «Стране Городов» продолжаются, и наверняка наши потомки будут больше, чем мы знать об этом прекрасном и чистом периоде дружбы человека и матери Земли.