В Челябинской области существует угроза птичьего гриппа.

1 февраля - ИА SM.News. По словам южноуральского губернатора Алексея Текслера, высока вероятность появления вспышек опасной инфекции из-за напряженной эпизоотической обстановки в соседних государствах и начала сезонной миграции птиц.
Подчеркнем, что Челябинская область является одной из ведущих по птицеводству. По итогам 2023 г. две компании — «Ситно» из Магнитогорска и «Равис» из Сосновского района — вошли в топ-25 в стране по выращиванию бройлеров; кроме того, челябинская и чебаркульская птицефабрики входят в число лидеров в России по производству яйца (по данным издания "Деловой квартал").
Как известно, птичий грипп – это инфекционное заболевание, вызванное вирусом типа A, который обычно поражает птиц. Однако, некоторые штаммы вируса могут переходить на человека, вызывая серьезные заболевания и даже смерть. Эпидемия птичьего гриппа представляет серьезную угрозу на региональном уровне, так как может привести к массовому заболеванию и значительному снижению экономической активности. Это может произойти при контакте с зараженными птицами или их продуктами, такими как яйца или мясо. Когда человек заражается вирусом, он может стать источником дальнейшего распространения болезни. Одной из особенностей птичьего гриппа является его высокая смертоносность. В некоторых случаях, летальность птичьего гриппа может достигать 60%. Это делает его особенно опасным, так как даже небольшая эпидемия может привести к значительному количеству смертей. Кроме того, птичий грипп имеет высокую скорость передачи. Вирус может быстро распространяться среди людей, особенно в условиях плотной населенности и низкого уровня гигиены. Для предотвращения развития эпидемии и минимизации ее последствий, необходимы меры профилактики и контроля. Вакцинация населения и птиц может снизить риск заболевания и распространения вируса. Кроме того, необходимо проводить обучение населения о мерах гигиены и предотвращении заражения.
Птичий грипп — острая инфекционная болезнь, которая передаётся от инфицированных птиц человеку. Это очень заразное и остро протекающее вирусное заболевание, которое поражает сельскохозяйственных, синантропных (то есть обитающих в близком соседстве с человеком) и диких птиц. Вирус поражает респираторные органы и желудочно-кишечный тракт носителей. Болезнь быстро распространяется на местности и часто вызывает массовый охват поголовья и, к сожалению, массовый мор заражённых пернатых.

Есть несколько явных симптомов, которые могут свидетельствовать о том, что ваши куры, гуси или утки подхватили птичий грипп:
- они ничего не едят, но испытывают сильную жажду;
- у них искривляются шея и крылья;
- птицы шатаются и падают, перестают координировать движения;
- резко перестают нести яйца;
- выделяют густую слизь, которая забивает органы дыхания и носоглотку;
- тяжело хрипят и прерывисто дышат;
- повышается температура;
- помёт приобретает коричневый и зеленоватый цвет.
- массовый падеж птицы летальность 70% и выше.

Данные симптомы свидетельствуют об острой форме заболевания, которая на сегодняшний день, увы, не лечится.