Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Челябинская область,
г. Карталы, ул. Ленина, 1

Наш адрес
+7 (35133) 2-24-24 Приемная
+7 (35133) 2-28-40 Канцелярия

Адрес электронной почты: admn@kartaly.gov74.ru
RSS
02.06.2026

Стартовало голосование за «Малую культурную столицу – 2027»

С 1 июня на сайте министерства культуры Челябинской области началось народное голосование: жители и гости региона могут поддержать город Южного Урала с населением до 200 тысяч человек.

02.06.2026

Спорт, азарт и семейный уют: в Карталах прошел фестиваль «Готов к труду и обороне» (ГТО) среди семейных команд

29 мая 2026г. на площадке МБУ ФОК «Юбилейный» в городе Карталы состоялся фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) среди семейных команд. Праздник спорта объединил детей и родителей, доказав, что активный отдых — лучший способ провести время вместе.

02.06.2026
Первые заявления на семейную выплату поступили в Отделение СФР по Челябинской области

Первые заявления на семейную выплату поступили в Отделение СФР по Челябинской области

Для получения новой меры господдержки работающие жители региона подали почти 4000 заявлений. Все они направлены дистанционно через портал «Госуслуги».

Выплату может оформить каждый из работающих родителей, а также усыновителей, опекунов и попечителей, которые официально работали и платили НДФЛ в прошлом году. При этом все члены семьи должны быть гражданами России и постоянно проживать на территории страны.

02.06.2026

Объявлен Всероссийский конкурс «Город - сад»

Конкурс проводится при поддержке Минстроя России.

Цель конкурса - выявление и распространение передового опыта по созданию комфортной, экологичной и эстетически привлекательной городской среды.

К участию приглашаются граждане Российской Федерации, коллективы, физические лица. Допускается индивидуальное и командное участие (до 5 соавторов). Предусмотрены различные тематические номинации.

Дополнительную информацию о Конкурсе можно получить на сайте: https://россия-территория-развития.рф/gorod-sad

 

Положение о конкурсе.

29.05.2026

«Горячая линия» по вопросу: «О соблюдении требований Федерального закона от 23 февраля 2013 г. № 15-ФЗ при реализации табачных изделий»

С 31 мая по 26 июня 2026 года Территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Челябинской области в г.Магнитогорске, Агаповском, Кизильском, Нагайбакском, Верхнеуральском, Карталинском, Брединском и Варненском районах организована «горячая линия» по вопросу: «О соблюдении требований Федерального закона от 23 февраля 2013г № 15-ФЗ при реализации табачных изделий»

 Консультирование граждан проводится по вопросам:

обращаться с пн-чт

с 08-30 до 12-00 часов и с 12-45 до 17-30 часов;

пятница с 08-30 до 12-00 часов и с 12-45 до 16-15 часов

по телефонам:

г. Магнитогорск 8(3519)210458; 8(3519)202436

в г. Карталы: 8 (35133) 20430 

Консультации по средствам телефонной связи можно получить также в Консультационном центре ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Челябинской области в           

г. Магнитогорске» в будние дни

с 09-00 до 12-00 часов и с 13-00 до 17-00 часов по телефону: 8-351-9-58-04-16

29.05.2026
Доходы от летней подработки подростков не влияют на пособия и пенсии

Доходы от летней подработки подростков не влияют на пособия и пенсии

Школьники и студенты могут свободно трудоустраиваться на каникулах — это не повлияет на выплаты Отделения Социального фонда России по Челябинской области. При определенных условиях специалисты фонда сохранят федеральную социальную доплату (ФСД) к пенсии, а также исключат заработок от подработки из среднедушевого дохода семьи при назначении единого пособия.

27.05.2026
С 1 июня Отделение СФР по Челябинской области начнет прием заявлений на получение новой выплаты для работающих родителей двух и более детей

С 1 июня Отделение СФР по Челябинской области начнет прием заявлений на получение новой выплаты для работающих родителей двух и более детей

С 1 июня 2026 года Отделение Социального фонда России по Челябинской области начинает принимать заявления на получение новой ежегодной семейной выплаты для работающих родителей с двумя и более детьми. Жители региона, которым положена выплата, могут подать заявление до 1 октября текущего года.

27.05.2026

Жители Челябинской области могут передавать показания счетчиков через приложение «Госуслуги Дом»

Государственная жилищная инспекция Челябинской области напоминает жителям региона о необходимости своевременно передавать показания приборов учета и оплачивать жилищно-коммунальные услуги. Сделать это можно быстро и удобно через мобильное приложение «Госуслуги Дом».

26.05.2026

С начала года через платформу обратной связи жители Карталинского округа подали 244 обращения.

Большинство обращений касались решения жилищно-коммунальных проблем. ПОС — это возможность быстро донести свою проблему, предложение или благодарность до ответственных лиц, не выходя из дома. 
Благодаря такой системе каждый житель может быть услышан, а вопросы решаются оперативнее. Платформа обратной связи делает диалог между властью и жителями открытым, современным и удобным для всех.

26.05.2026

Единый приемный день по вопросам взыскания алиментов и иным вопросам, связанным с соблюдением прав и интересов детей и их законных представителей.

28 мая 2026 года во всех структурных подразделениях ГУФССП России по Челябинской области пройдет единый приемный день по вопросам взыскания алиментов и иным вопросам, связанным с соблюдением прав и интересов детей и их законных представителей.
 
Время приема - с  9 до 18 часов. Формат проведения приема – в порядке «живой» очереди.

22.05.2026

Последний звонок !

Каждый год, в конце мая, во всех школах страны для выпускников звенит «последний звонок». Последний звонок – традиционный праздник, посвященный окончанию учебы в школе. Но и в праздничные дни не стоит забывать о пожарной безопасности!

Сотрудники пожарного надзора МЧС России сообщает, что в целях обеспечения пожарной безопасности в период проведения праздничных мероприятий, посвященных окончанию учебного года, в том числе последних звонков, руководители образовательных учреждений должны организовать с выпускниками и их родителями профилактическую и разъяснительную работу. При этом до выпускников и родителей необходимо довести информацию об обеспечении безопасных условий при проведении праздничных мероприятий, о соблюдении противопожарных мероприятий и требований в местах проведения последних звонков.

21.05.2026

Молодые предприниматели могут получить 1 млн.рублей на развитие бизнеса

Молодые предприниматели могут попробовать свои силы во всероссийской премии «Молодой предприниматель России‑2026» — одном из главных конкурсов для молодых бизнес‑активистов страны. Это площадка, где молодые предприниматели представляют свои проекты экспертам, получают поддержку и возможность привлечь внимание к своему бизнесу на федеральном уровне.

21.05.2026

Форум молодежи Уральского федерального округа «УТРО-2026»

Главное управление координации развития туризма в Челябинской области информирует о том, что с 1 по 6 сентября 2026 года на территории Курганской области состоится форум молодежи Уральского федерального округа «УТРО-2026» – ключевое окружное молодежное образовательное событие, проводимое по поручению Президента Российской Федерации с системной поддержкой Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) и полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском Федеральном округе.

20.05.2026

С 1 по 31 мая 2026 года на территории Челябинской области проходит профилактическая акция «Безопасное окно»

В рамках мероприятия «Безопасное окно» сотрудниками пожарного надзора МЧС России проводятся беседы с детьми младшего, школьного возрастов, как в образовательных учреждениях, в период надзорных мероприятий, так и в местах их проживания. С родителями семей «группы риска» проводятся информационно-разъяснительные беседы правовых последствий за ненадлежащее исполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних. Цель мероприятия - предотвратить несчастные случаи, связанные с падением детей из окон.

20.05.2026

«Горячая линия» по вопросам защиты прав потребителей туристических услуг.

С 25 мая по 07 июня 2026 года Территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Челябинской области в г.Магнитогорске, Агаповском, Кизильском, Нагайбакском, Верхнеуральском, Карталинском, Брединском и Варненском районах организована «горячая линия» по вопросам защиты прав потребителей туристических услуг.


20.05.2026

Челябинский бизнес-омбудсмен Александр Гончаров добился оплаты по муниципальному контракту

К Уполномоченному за защитой своих прав обратился руководитель юридического лица (далее – Общество) с жалобой на неисполнение заказчиком – муниципальным казенным учреждением (далее – МКУ) муниципального контракта в части оплаты выполненных работ и оказании содействия в урегулировании спора в досудебном порядке.

Из текста обращения и представленных документов следовало, что МКУ (заказчик) и Общество (исполнитель) заключили контракт на оказание услуг по выполнению инженерных изысканий и разработке проектно-сметной документации.

20.05.2026

Юность, спорт и стремление к победе: Карталинцы выступили на областном фестивале ГТО в Златоусте

16 мая 2026 года город Златоуст стал центром притяжения для самых спортивных и целеустремленных школьников Челябинской области. Здесь прошел областной фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) среди обучающихся общеобразовательных организаций.

Честь Карталинского муниципального округа защищала команда юных атлетов, прошедших строгий отбор на муниципальном этапе.

20.05.2026

Фонд «Защитники Отечества» совершенствует работу по оказанию психологической помощи ветеранам СВО и их семьям

Государственный фонд «Защитники Отечества» совершенствует работу по оказанию психолого-психотерапевтической помощи ветеранам специальной военной операции и членам их семей. Благодаря целенаправленной мотивационной работе доля ветеранов, прошедших первичное психологическое консультирование в фонде, выросла в два раза: с 12% в 2024 году до 25% в 2025 году.