Межрайонная ИФНС России №19 по Челябинской области предупреждает о распространении ложной информации о получении вычета на обязательное пенсионное страхование.

В настоящее время в социальных сетях появился видеоролик с инструкцией о том, как можно вернуть налог на доходы (далее – НДФЛ), используя информацию Пенсионного фонда. На портале «Гослуслуг» предлагается сформировать выписку Пенсионного фонда о состоянии индивидуального лицевого счета и включить данную сумму в налоговую декларацию для получения социального вычета.
Просмотрев данный ролик многие граждане, поспешили обратиться в налоговые органы за получением возврата денежных средств.
На самом деле, право заявить социальный налоговый вычет могут только те граждане, которые приняли решение об увеличении размера своей пенсии, направили в Пенсионный Фонд соответствующее заявление и самостоятельно уплачивали дополнительные взносы за свой счет.
Право на получение социального вычета в сумме уплаченных в налоговом периоде дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию в соответствии с Федеральным законом от 30.04.2008 N 56-ФЗ «О дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений» предусмотрено статьей 219 Налогового кодекса.
Гражданин при заявлении права на социальный налоговый вычет должен подтвердить расходы документально, представив в налоговый орган платежные документы об уплате взносов в ПФР или справку от работодателя об удержании и перечислении этих сумм в Пенсионный фонд.
Выписка из ПФР, сформированная на портале «Гослуслуг», не является документом, подтверждающим расходы.
В отношении уплаты налогоплательщиком иных взносов, в том числе, когда уплата таких взносов производится на основании добровольного вступления в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию, социальные налоговые вычеты по НДФЛ Налоговым Кодексом не установлены.
Межрайонная ИФНС России №19 по Челябинской области  просит не доверять информации видеоролика и не распространять ее через друзей и знакомых. Если вы уже представили налоговую декларацию, необходимо представить уточненную декларацию с обнулением суммы заявленного социального налогового вычета.