Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Челябинская область,
г. Карталы, ул. Ленина, 1

Наш адрес
+7 (35133) 2-24-24   Приемная

Адрес электронной почты: admn@kartaly.gov74.ru

Можно ли уплатить налог за родителей, супруга или друзей?

Межрайонная ИФНС России №22 по Челябинской области;
ИНН/КПП – 7460000010/746001001;
Юридический адрес: 454038, Челябинская обл., г.Челябинск, ул.Часовая, 6;
Руководитель – Тугушева Наталья Михайловна;
Телефон контакт-центра – 88002222222;
Адреса территориально обособленных рабочих мест:

456870, Челябинская обл., г.Кыштым, ул.Юлии Ичевой, 175;

457220, Челябинская обл., с.Чесма, ул.Ленина, 76

Меньше недели  остается до окончания срока уплаты имущественных налогов. Уплатить их граждане должны не позднее 1 декабря текущего года. На сегодняшний день рассылка налоговых уведомлений за 2021 год всем владельцам транспортных средств и объектов недвижимости завершена.
Для уплаты налогов в налоговом уведомлении указываются все необходимые реквизиты для их перечисления, которые зашифрованы в индексе документа (УИН), Qr-коде и штрих-коде.
При этом налоги можно платить не только за себя, но и за другого человека. Например, за родителей, супруга или друзей. При этом в случае уплаты налога за другого человека не нужно ни паспорта, ни доверенности, родственные или гражданско-правовые отношения подтверждать также не нужно. Сделать это можно по индексу документа (УИН), который указан в налоговом уведомлении с помощью электронного сервиса ФНС России «Уплата налогов и пошлин».
В последнее время становится популярным авансовый способ уплаты налогов посредством единого налогового платежа, это своеобразный «авансовый кошелек» налогоплательщика, куда он вносит деньги, чтобы затем они распределились на уплату имущественных налогов, НДФЛ и задолженности по ним. Этот способ удобен тем, что сделать взнос можно в любое время в течение года, не дожидаясь получения налогового уведомления и не переживая за своевременность исполнения обязательств перед бюджетом.
Произвести уплату налогов можно и традиционным способом  через платежные терминалы, банки и почтовые отделения.
Более подробная информация, связанная с получением налоговых уведомлений и уплатой налогов размещена на сайте ФНС России в промостранице «НАЛОГОВОЕ УВЕДОМЛЕНИЕ 2022».


Налоги наших детей

Приближается срок уплаты имущественных налогов с физических лиц. В этом году налоги на имущество, земельный и транспортный налоги нужно будет уплатить до 1 декабря.

Многие родители, особенно получившие «материнский капитал», оформляют право собственности на жилье или долю в праве на своих детей.

Плательщиками имущественных налогов признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, земельный участок и транспортное средство. При этом, плательщиками имущественных налогов являются собственники имущества, независимо от их возраста, имущественного положения и иных критериев.

За несовершеннолетних детей, не достигших 14 лет, сделки могут совершать от их имени только законные представители – это их родители, усыновители или опекуны. Таким образом, родители как законные представители несовершеннолетних детей, имеющих в собственности имущество, осуществляют правомочия по управлению данным имуществом, в том числе исполняют обязанности несовершеннолетних детей по уплате налогов.

Как подключить к Личному кабинету своих детей? Для начала нужно обратиться в любую налоговую инспекцию со своим паспортом и свидетельством о рождении ребенка (документом, подтверждающим опекунство). Получение доступа к Личному кабинету займет не более 5 минут. При вас инспектор проверит документы и распечатает регистрационную карту, в которой будет информация о логине и первичном пароле.

Налоговый орган не направляет в адрес физического лица или в Личный кабинет налоговое уведомление в двух случаях:
1. Если налогоплательщику предоставлена льгота, полностью освобождающая владельца имущества от уплаты налога;
2. Если общая сумма налога составляет менее 100 рублей.

В иных случаях при неполучении налогового уведомления за период владения недвижимостью или транспортным средством в 2021 году, налогоплательщику необходимо направить информацию через Личный кабинет или через интернет-сервис «Обратиться в ФНС России». Также, можно обратиться непосредственно в налоговую инспекцию по месту жительства, либо в МФЦ.

Инспекция рекомендует родителям поинтересоваться, есть ли начисления по имущественным налогам и задолженность у детей – собственников имущества.




Сообщить о некорректной информации в налоговом уведомлении можно, не выходя из дома

В случае, если по мнению налогоплательщика в налоговом уведомлении имеется некорректная информация об объекте имущества или его владельце, периоде владения объектом, налоговой базе или адресе, то для ее проверки и актуализации необходимо обратиться в налоговые органы. Это можно сделать в электронном виде, избежав личного посещения инспекции.
Пользователям «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц» достаточно выбрать подходящую жизненную ситуацию из общего списка или непосредственно в характеристиках объекта. Гражданам, не имеющим доступа к «Личному кабинету», можно воспользоваться сервисом «Обратиться в ФНС России», который не требует специальной регистрации. В сообщении необходимо указать свои идентификационные характеристики и описать, с какими именно данными, содержащимися в уведомлении, налогоплательщик не согласен.
Лично с соответствующим заявлением налогоплательщики  могут обратиться в Межрайонную ИФНС России №19 по Челябинской области, либо направить его по почте.
«Следует помнить, что сведения о налогооблагаемом имуществе и его владельце, включая характеристики объекта, налоговую базу, правообладателя, период владения, в налоговые органы представляют регистрирующие органы.  Чтобы уточнить такую информацию, мы направим запрос в соответствующее ведомство и при наличии оснований пересчитаем налог, и сформируем новое налоговое уведомление».  
Дополнительную информацию можно получить по телефону контакт-центра ФНС России: 8 800-222-22-22.













Владельцам имущества напоминаем о налогах

Рассылка налоговых уведомлений с начисленными налогами за имущество землю и транспорт уже завершилась. Уведомления выгружены всем пользователям личных кабинетов налогоплательщика и направлены почтой по адресам прописки собственникам имущества.
Налоговая инспекция напоминают: если уведомление все еще не получено – это повод обратиться в любую налоговую инспекцию или МФЦ за его дубликатом. Оплатить налоги необходимо до 1 декабря текущего года.
А вот ждать налогового уведомления на портале Госуслуг не стоит – портал Госуслуг не имеет полномочий на размещение налоговой тайны, к которой относятся данные из налогового уведомления. Поэтому такие данные там просто не отображаются. После наступления срока уплаты налогов – 1 декабря – на портале государственных и муниципальных услуг отобразится общая сумма задолженности, на которую к тому же будут начисляться пени.
Если у собственника имущества имеется подтвержденная учетная запись от портала Госуслуг, то получить уведомление он может в личном кабинете на сайте ФНС России, перейдя в него с помощью логина и пароля от Госуслуг через специальное поле «Войти через госуслуги ЕСИА».
















с 01.01.2023 переходим на новую форму оплаты

С 01.01.2023 все налогоплательщики переходят на новую форму оплаты налогов и страховых взносов - Единый налоговый платеж (ЕНП), распределяющейся на Единый налоговый счет (ЕНС) в соответствии с Федеральным законом № 263 от 14.07.2022 «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации».
Система ЕНС регламентирует переход на единый срок сдачи деклараций (расчетов) – не позднее 25 числа и единый срок уплаты налогов – не позднее 28 числа.
Слово «один» кратко характеризует основные преимущества ЕНС:
•    1 сальдо расчетов с бюджетом;
•    1 платежный документ;
•    1 день на возврат излишне уплаченных денежных средств с ЕНС;
•    1 день на снятие приостановки со счетов при уплате долга;
•    1 документ взыскания;
•    1 день для снятия блокировки по счету.
Очень важно! Механизм зачета ЕНП:
•    в первую очередь - в счет недоимки. Зачет производится сначала в счет недоимки с более ранней датой возникновения, потом - с более поздней;
•    во вторую очередь - в счет уплаты текущих платежей по налогам (авансам), страховым взносам, по которым у налогоплательщика уже возникла обязанность по уплате;
•    в третью очередь - в счет пеней, процентов, штрафов.
Новшество – предоставление в налоговые органы Уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей (КНД 1110355), только в случае, если законодательством предусмотрена уплата налога, авансовых платежей, страховых взносов до представления соответствующей налоговой декларации. Для зачета ЕНП в налоговые обязательства подача Уведомления обязательна.











Платить налоги станет удобнее и проще с помощью Единого налогового счета

С 2023 года не только физические лица, но организации и индивидуальные предприниматели смогут воспользоваться всеми преимуществами расчета с бюджетом при помощи Единого налогового счета.
Единый налоговый счет – это проект ФНС России, с помощью которого большинство налогоплательщиков смогут вносить платежи в бюджет Единым налоговым платежом, используя только два изменяемых реквизита: сумму платежа и ИНН. При этом не надо уточнять вид платежа, срок его уплаты и принадлежность к бюджету. Перечисленные денежные средства будут автоматически распределены по нужным обязательствам, включая налоги, страховые взносы, авансовые платежи, пени, штрафы, что, в свою очередь, позволит бизнесу минимизировать ошибки и максимально снизить временные затраты на уплату налогов.
Распределение денежных средств, поступающих на Единый налоговый счет, будет производиться в определенном порядке: сначала осуществляется погашение недоимки, начиная с налога с более ранним сроком уплаты, затем – начисления с текущим сроком уплаты, а уже после этого пени, проценты и штрафы. При этом в каждой группе начинать будут с суммы, которая образовалась или должна быть внесена раньше других. Если суммы ЕНП не хватает и даты уплаты налогов, сборов и взносов совпадают, платеж пропорционально суммам обязательств в соответствующей последовательности. Аналогичный подход действует для пеней, процентов и штрафов.
Доступ к ЕНС будет максимально простым. Сервис предусматривает возможность подключения автоплатежа и проведения уплаты по номеру телефона. Кроме того, налогоплательщик получит онлайн доступ к детализации начислений и уплаты налогов.
Использование Единого налогового платежа позволит упростить уплату налогов, сэкономит налогоплательщику время и деньги, приведет к прозрачности состояния расчетов с бюджетом, расширит онлайн возможности при исполнении обязанности по уплате налогов!









В связи с   переходом на единый налоговый счет  ФНС России осуществила  рассылку информационных сообщений налогоплательщикам

В связи с внедрением с 01 января 2023 года института Единого налогового счёта (ЕНС) и формированием единого сальдо расчётов с бюджетом, ФНС России проведены мероприятия по разовому направлению информационных сообщений о состоянии расчётов с бюджетом. Так, основное назначение данной рассылки – заблаговременно показать налогоплательщику, какие непогашенные налоговые обязательства или переплаты он имеет на дату формирования информационного сообщения.
Всем юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям осуществляется рассылка по телекоммуникационным каналам связи (ТКС), либо с помощью сервиса ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика».
Главная цель – предоставить возможность налогоплательщикам заблаговременного до введения института ЕНС проверить сведения, указанные в сообщении и, в случае несогласия с данными, направить электронный запрос на получение акта сверки, чтобы детально установить причины расхождений. Акт сверки расчетов передается налогоплательщику в электронной форме по ТКС или через «Личный кабинет налогоплательщика» в течение рабочего дня с момента формирования акта. И уже по результатам сверки, при выявлении некорректных (ошибочных) данных в состоянии расчётов с бюджетом, заявитель вышеуказанными способами может обратиться в налоговый орган и направить электронные копии подтверждающих документов.
Если информационное сообщение организация или индивидуальный предприниматель не получили, следует самостоятельно по ТКС (либо через сервисы ФНС России группы «Личные кабинеты») подать запрос на формирование информационного сообщения или получить его, обратившись лично в налоговый орган по месту своего учёта.











Запущена новая промостраница о мерах налоговой поддержки мобилизованных

На сайте ФНС России запущенапромостраница, где подробно описано, какие льготы по уплате налогов и сдаче отчетности касаются мобилизованных граждан.

Принятые меры поддержки:
•    переносятся сроки уплаты налогов, сборов, страховых взносов, сдачи отчетности и предоставления уведомлений;
•    введен мораторий на контрольные мероприятия в отношении мобилизованных граждан;
•    приостанавливается проведение проверок соблюдения российского валютного законодательства;
•    сдвигаются сроки представления отчетов о движении и переводах денежных средств и иных финансовых активов по счетам (вкладам) в организациях финансового рынка за пределами России, в том числе без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, а также уведомлений об открытии (закрытии) счетов (вкладов) в таких банках и изменении их реквизитов.
Все меры действуют в период службы мобилизованного и до окончания третьего месяца после ее завершения.

Для удобства меры налоговой поддержки разбиты на блоки. В каждом из них есть подразделы с наименованием той или иной меры, где информация представлена максимально удобно: кратко основные тезисы по мере поддержки, на кого она рассчитана и в какие сроки предоставляется.

По всем вопросам возможно обратиться в ФНС России с помощью специального сервиса или по телефону контакт-центра 8-800-222-2222.

Промостраница будет дополняться по мере принятия новых нормативных актов








Избежать отказа в регистрации и исключить ошибки в заявлении помогут сервисы налоговой службы

Наиболее часто основанием для отказа в государственной регистрации становятся ошибки, допущенные при оформлении заявлений, представляемых в регистрирующий орган. Например, юридические лица при изменении адреса в пределах их места нахождения ошибочно заполняют п. 6 и п. 1 Листа Б Заявления. Индивидуальные предприниматели неправильно указывают адрес места жительства, а также предоставляют для государственной регистрации сведения, уже содержащиеся в ЕГРИП, повторное внесение которых не требуется.

При оформлении заявлений юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, крестьянским (фермерским) хозяйствам следует придерживаться требований к оформлению документов, утвержденных Приказом ФНС России от 31.08.2020 №ЕД-7-14/617@. Так, адрес места нахождения (жительства) на территории Российской Федерации заполняется в соответствии со сведениями, содержащимися в Государственном адресном реестре с учетом положений указанных требований.

С целью сокращения ошибок, допускаемых при подготовке документов на государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, инспекция рекомендует пользоваться электронными сервисами на официальном сайте www.nalog.gov.ru. Для заполнения заявлений - использовать программу подготовки документов для государственной регистрации (ППДГР), сервисы «Создай свой бизнес» и «Выбор типового устава».

Сервис «Федеральная информационная адресная система» укажет правильное написание сведений о месте нахождения (адресе) юридического лица, жительства индивидуального предпринимателя в структурированном виде в соответствии со сведениями, содержащимися в Государственном адресном реестре.

Если у заявителя имеется усиленная квалифицированная подпись, то с помощью сервиса «Государственная онлайн-регистрация бизнеса» документы можно направить в регистрирующий орган в электронном виде. Это позволит не тратить время и средства на заверку документов у нотариуса.














Интернет-Приемная