Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Челябинская область,
г. Карталы, ул. Ленина, 1

Наш адрес
+7 (35133) 2-24-24   Приемная

Адрес электронной почты: admn@kartaly.gov74.ru

Стартовала рассылка организациям сообщений об исчисленных суммах имущественных налогов за 2022 г

Межрайонная ИФНС России №22 по Челябинской области;
ИНН/КПП – 7460000010/746001001;
Юридический адрес: 454038, Челябинская обл., г.Челябинск, ул.Часовая, 6;
Руководитель – Тугушева Наталья Михайловна;
Телефон контакт-центра – 88002222222;
Адреса территориально обособленных рабочих мест:

456870, Челябинская обл., г.Кыштым, ул.Юлии Ичевой, 175;

457220, Челябинская обл., с.Чесма, ул.Ленина, 76

Межрайонная ИФНС России №19 по Челябинской области  информирует о начале рассылки организациям сообщений об исчисленных суммах транспортного, земельного налогов и налога на имущество за 2022 год.

Налоговые органы направляют организациям единые сообщения об исчисленных суммах налогов по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота, через личный кабинет налогоплательщика, или, при отсутствии технической возможности, – по почте заказным письмом.

В случае несоответствия уплаченного налога сумме, указанной в сообщении, организация вправе в течение 20 дней представить пояснения, а также документы, подтверждающие обоснованность применения пониженных налоговых ставок и льгот.







Имущественные налоги организаций: как подать уведомление об исчисленных суммах

В связи с введением с 1 января 2023 года института Единого налогового счета у организаций, являющихся плательщиками тех налогов, по которым предусмотрена авансовая система уплаты налогов, возникает обязанность по представлению в налоговый орган Уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов (Уведомление).
В случае наличия у организации налогооблагаемого имущества (объектов недвижимого имущества, земельных участков и транспортных средств), налогоплательщик обязан представить Уведомление по имущественным налогам (авансовым платежам) в установленные сроки:
•    за 1 квартал – не позднее 25 апреля;
•    за первое полугодие (2 квартал) – не позднее 25 июля;
•    за 9 месяцев (3 квартал) – не позднее 25 октября.
Форма, порядок заполнения и формат представления Уведомления установлены Приказом ФНС России от 02.11.2022 N ЕД-7-8/1047@.
В Уведомлении нужно заполнить пять реквизитов: КПП, КБК, ОКТМО, отчетный период и сумму. Можно подать по всем налогам одно общее уведомление: в нем одна строка — один налог. Такое уведомление может быть представлено на нескольких листах.
Уведомление представляется во всех случаях уплаты суммы авансового платежа по имущественным налогам, за исключением случаев уплаты авансового платежа платежным поручением со статусом налогоплательщика «02» с корректным указанием всех остальных реквизитов, позволяющих идентифицировать платеж: КБК, ОКТМО, налоговый период.
Уведомление передается в налоговый орган по месту учета налогоплательщика следующими способами:
•     в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи с применением усиленной квалифицированной электронной подписи;
•    через личный кабинет налогоплательщика;
•    на бумажном носителе, если допускается такой способ представления (например, при среднесписочной численности за предшествующий календарный год не более 100 человек).
Если Уведомление за 1 квартал 2023 года не представлено, его следует представить в кратчайший срок.
Полезная информация по ЕНС размещена на промостранице сайта ФНС России www.nalog.gov.ru «Единый налоговый счет».


Для корректного начисления транспортного налога инспекция рекомендует контролировать перерегистрацию автомобиля после продажи
Расчет транспортного налога проводится налоговыми органами ежегодно по истечении календарного года, на основании сведений о регистрационных действиях с транспортными средствами, представленных  регистрирующими органами. Срок уплаты налога – не позднее 1 декабря.

Порядок исчисления транспортного налога установлен главой 28 Налогового кодекса Российской Федерации. В общем случае плательщиками налога признаются лица, на которых зарегистрированы транспортные средства.

- Транспортный налог исчисляется по месту регистрации налогоплательщика по месту жительства, сведения о котором предоставляются органами МВД России.  Изменение адреса регистрации плательщика внутри субъекта не влияет на размер ставки налога и применяемые льготы. При смене в течение года регистрации по месту жительства на другой регион, -  льготы и налоговые ставки определяются по закону каждого субъекта Российской Федерации.

Исчисление налога зависит от факта регистрации транспортного средства на имя налогоплательщика и не зависит от фактического использования (владения) транспортным средством.

Межрайонная ИФНС России №19 по Челябинской области рекомендуют обращать внимание на тот факт, что если при продаже автомобиля по договору купли-продажи покупатель не перерегистрировал автомобиль на себя, транспортный налог будет исчисляться продавцу до перерегистрации автомобиля, независимо от того, что право собственности уже перешло к покупателю.

Поэтому продавец транспортного средства вправе поинтересоваться вопросом перерегистрации автомобиля и, при необходимости, на основании заключенного договора купли-продажи, прекратить его регистрацию на свое имя в регистрирующем органе.





    В рамках ЕНП можно уменьшить налог, уплачиваемый по УСН или ПСН, на сумму фиксированных страховых взносов
Межрайонная ИФНС России № 19 по Челябинской  области сообщает, как в рамках ЕНП уменьшить налог, уплачиваемый по УСН или ПСН, на сумму фиксированных страховых взносов.

Так, в целях уменьшения суммы налога (авансовых платежей по налогу) по УСН и ПСН в 2023 году налогоплательщик вправе выбрать один из следующих вариантов оплаты страховых взносов. Можно уплатить страховые взносы в фиксированном размере платежным поручением на КБК ЕНП и представить заявление о зачете положительного сальдо ЕНС в счет исполнения предстоящей обязанности по уплате фиксированных страховых взносов в порядке, установленном ст. 78 НК РФ. Заявление о распоряжении путем зачета суммой денежных средств нужно представить по установленному формату в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью по телекоммуникационным каналам связи или через «Личный кабинет налогоплательщика». Форма и формат представления заявления о распоряжении путем зачета суммой денежных средств утверждены Приказом ФНС России от 30.11.2022 №ЕД-7-8/1133@.

Кроме того, можно уплатить страховые взносы на КБК фиксированных страховых взносов или на КБК ЕНП. При этом у налогоплательщика на последнее число налогового (отчетного) периода, в отношении которого производится уменьшение налога (авансового платежа по налогу), должно быть сформировано положительное сальдо ЕНС в размере не менее суммы уменьшения налога (авансового платежа по налогу) по УСН или ПСН. Представлять заявление о зачете в счет исполнения предстоящей обязанности по уплате фиксированных страховых взносов в этом случае не требуется. При этом сумма, указанная в платежном поручении, должна быть не менее суммы планируемого уменьшения авансового платежа по УСН или ПСН за соответствующий отчетный период и должна сформировать положительное сальдо ЕНС на сумму не менее каждого такого планируемого уменьшения.

Полезная информация по ЕНС размещена на промостранице сайта ФНС России www.nalog.gov.ru «Единый налоговый счет».
.














Интернет-Приемная