Торжественная церемония передачи южноуральской земли для памятной стелы воинам Челябинской области, защищавшим Ленинград, прошла на перроне №1 железнодорожного вокзала Челябинска.

19.05.2022

Памятник будет установлен на территории «Невского пятачка» в Ленинградской области. Торжественное открытие запланировано на 18 июня 2022 года.

❗Стела изготовлена при поддержке Алексея Текслера. С инициативой ее создания выступила сенатор РФ Маргарита Павлова.

Защищая Ленинград и Ленинградскую область, погибли 14 714 южноуральцев, из них 867 отдали свои жизни на «Невском пятачке» – плацдарме, удерживая который, советские войска не позволили немцам перебраться через Неву и закончить свой план двойного окружения города.

67274.jpg272882.jpg