Старший помощник Карталинского городского прокурора Толшина М. разъясняет: Возмещение вреда, причиненного преступлением

Возмещение вреда потерпевшим от преступных действий рассматривается как необходимое условие восстановления справедливости при отправлении правосудия.

Наиболее эффективной мерой обеспечительного характера является наложение ареста на имущество, денежные средства, иные ценности подозреваемого (обвиняемого), наличие которого служит гарантией восстановления прав потерпевших.

Порядок наложения ареста на имущество подозреваемого (обвиняемого) определен статьей 115 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Согласно уголовно-процессуальному закону только суд правомочен наложить арест на имущество.

Еще одной эффективной мерой, направленной на возмещение ущерба, причиненного преступлением, является предъявление исковых требований к лицам, совершившим преступления.

Согласно части 2 статьи 44 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

В соответствии с частью 3 вышеуказанной статьи гражданский иск в защиту интересов несовершеннолетних, лиц, признанных недееспособными либо ограниченно дееспособными в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, лиц, которые по иным причинам не могут сами защищать свои права и законные интересы, может быть предъявлен их законными представителями или прокурором, а в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, государственных и муниципальных унитарных предприятий - прокурором.

Частью 4 статьи 44 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации определены права гражданского истца.