Карталинской транспортной прокуратурой проведены проверки в вагоноремонтных предприятиях городов Карталы, Троицка и Магнитогорска

По результатам проверок выявлены многочисленные нарушения требований законодательства при эксплуатации оборудования, факты несоблюдения технологии и качества ремонта, необеспечения работников средствами индивидуальной защиты, несоответствия правил (стандартов) и инструкций по охране труда требованиям производственных процессов работодателя.

В целях устранения нарушений закона в адрес руководителей предприятий внесены представления, на незаконные локальные правовые акты принесены протесты, которые рассмотрены и удовлетворены, виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

По постановлению прокурора пять лиц привлечено к административной ответственности, два за нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, три за нарушение государственных нормативных требований охраны труда.

После вмешательства прокуратуры нарушения устранены, установлен контроль за соблюдением технологии и качества ремонта вагонов, работники обеспечены средствами индивидуальной защиты, правовые акты приведены в соответствие с требованиями трудового законодательства.

Проверки предприятий, направленных на обеспечение деятельности железнодорожного транспорта, продолжаются.