Кадастровая палата по Челябинской области продолжает оказывать населению региона услуги по доставке документов. В настоящее время в Устав Кадастровой палаты внесены изменения, расширяющие перечень дополнительных услуг Учреждения, благодаря которым сдать документы на кадастровый учет и регистрацию прав станет удобнее. После утверждения тарифов воспользоваться новыми услугами смогут и южноуральцы.
С февраля 2019 года жители Челябинской области могут записаться на личный прием не только к директору региональной Кадастровой палаты, но и к заместителю директора – главному технологу учреждения. С начала года в рамках личного приема к директору обратилось 18 южноуральцев, к заместителю директора – 6.
В настоящее время электронные сервисы позволяют решать широкий круг задач, не требуя при этом значительных усилий, а напротив, экономят время и сокращают финансовые затраты. Кадастровая палата по Челябинской области напоминает профессиональным участникам рынка недвижимости о функционировании на официальном сайте Росреестра электронного сервиса «Личный кабинет кадастрового инженера».
Кадастровая палата по Челябинской области рекомендует собственникам земельных участков внести сведения о местоположении их границ в реестр недвижимости. В настоящее время доля земельных участков c учтенными границами от общего количества в реестре составляет около 62 %. За прошедший год данный показатель увеличился всего на 5,3 %.
19 февраля 2019 года в Кадастровой палате по Челябинской области состоялась горячая линия по вопросам, касающимся недавних изменений в законодательстве о садоводстве и огородничестве. Тема оказалась очень актуальной и интересной для жителей региона: в течение двух часов специалисты учреждения ответили более чем на 20 вопросов.
В Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области провели «горячую линию» на тему «Государственный кадастровый учет и регистрация прав на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения».
На вопросы, поступившие на «горячую линию» Управления Росреестра по Челябинской области, отвечала начальник отдела регистрации прав на земельные участки Гузаль Шигапова.
На курсах электронных услуг Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области можно обучиться при помощи удаленных технологий.
Процесс предоставления услуг Росреестра по кадастровому учету и регистрации недвижимости значительно упрощается, если заявители умеют получать их в электронном виде. Цель научить преследовало Управление Росреестра по Челябинской области, открыв почти год назад бесплатные Курсы электронных услуг.
Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области осуществляет госрегистрацию и кадастровый учет недвижимости по большей части на основании документов, которые предоставляются в многофункциональные центры.
Управление Росреестра по Челябинской области осуществляет на территории Южного Урала государственную регистрацию и кадастровый учет объектов недвижимости. Полномочиями по приему и выдаче необходимых для этого документов наделены многофункциональные центры «Мои документы» (МФЦ).
Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области отвечает на вопросы, касающиеся порядка снятия арестов (запрещений) на объекты недвижимости.
В Управление Росреестра по Челябинской области продолжают поступать похожие по содержанию обращения граждан, в которых они просят снять запрет на совершение юридических действий с принадлежащим им недвижимым имуществом или разъяснить, как это сделать.
5 марта 2019 года в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области состоялось заседание комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости объектов недвижимости.
В ходе очередного заседания комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости объектов недвижимости, работающей при Управлении Росреестра по Челябинской области, было рассмотрено 26 заявлений южноуральцевв отношении 33 объектов недвижимости. Из общего количества заявлений 14 было подано юридическими лицами и 12 – гражданами.
Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области представляет интервью заместителя руководителя А.Е. Жаркова о проведении проверок соблюдения требований земельного законодательства.
Одна из приоритетных задач нашего государства состоит в наведении порядка в сфере земельных отношений. Часть решения этой глобальной задачи состоит в осуществлении государственного надзора за соблюдением требований земельного законодательства. Исполнение данной функции относится к компетенции Росреестра.
Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области напоминает, что за несоблюдение требований земельного законодательства, выявленное в ходе проверок госземинспекторами, придется заплатить штраф.
Карталинский отдел Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области информирует о порядке обращения граждан в Управление Росреестра.
Жители Карталинского муниципального района (городского округа) за ответом на любой вопрос, относящийся к компетенции Управления Росреестра по Челябинской области, могут обратиться разными способами: по телефону, письменно (по почте или через Интернет) и лично. К компетенции Управления относятся вопросы о предоставлении услуг Росреестра по государственной регистрации и кадастровому учету объектов недвижимости, об оспаривании кадастровой стоимости объектов недвижимости, о контроле и надзоре в сфере соблюдения законов о земле, арбитражного управления, геодезии и картографии и о других направлениях деятельности ведомства.
Кадастровая палата по Челябинской области напоминает жителям региона о том, кто является надлежащим ответчиком в суде по гражданским делам в сфере кадастрового учета.
Кадастровая палата по Челябинской области информирует жителей города Карталы, что с 1 января 2019 года вступил в силу новый федеральный закон о ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд. Так, с текущего года земельные участки могут быть только двух видов: садовыми или огородными. Понятие «дачный участок» законом упразднено.
В Кадастровой палате по Челябинской области с 2019 года функционирует интерактивное меню. Теперь телефонное обращение в ведомство стало значительно комфортнее для жителей региона. При звонке на номер 8 (351) 728-75-00 достаточно выбрать один из пунктов меню и дождаться соединения со специалистом.
Кадастровая палата по Челябинской области информирует жителей региона, что в соответствии со ст. 32-34 Федерального закона № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» предусмотрено изменение сведений Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) на основании документов, поступающих от органов государственной власти и местного самоуправления. Следовательно, правообладатели объектов недвижимости, в таких случаях, освобождены от необходимости обращаться в многофункциональные центры (МФЦ) с заявлениями об учете изменений объектов недвижимости.
Кадастровая палата по Челябинской области напоминает жителям региона, что с июля 2017 года учреждение занимается дополнительными видами деятельности, оказывая гражданам информационные, справочные, аналитические и консультационные услуги.
В рубриках «вопрос-ответ» на информационных сайтах Челябинской области специалистам Кадастровой палаты по Челябинской области нередко задают вопрос: «К какому кадастровому инженеру обратиться?». На территории региона зарегистрировано более 800 кадастровых инженеров, и, чтобы не ошибиться с выбором, следует учитывать несколько основных моментов.
С августа 2017 года, месяца вступления в силу закона о «лесной амнистии», Кадастровой палатой по Челябинской области принято более 280 заявлений владельцев земельных участков, попадающих под действие указанного документа. За январь текущего года принято 10 заявлений. 7 февраля 2019 года специалисты Кадастровой палаты провели горячую линию по данной теме, которая показала, что вопросы о порядке пользования земельными участками, граничащими с землями лесного фонда, остаются актуальными для жителей региона.