Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Челябинская область,
г. Карталы, ул. Ленина, 1

Наш адрес
+7 (35133) 2-24-24   Приемная

Адрес электронной почты: admn@kartaly.gov74.ru

В Историко-краеведческом музее Карталинского района состоялось открытие выставки «Карталы. Рождение города на карте Родины».

В Историко-краеведческом музее Карталинского района состоялось открытие выставки «Карталы. Рождение города на карте Родины».

В Историко-краеведческом музее Карталинского района состоялось открытие выставки «Карталы.
Рождение города на карте Родины».

    С чего начинались Карталы? Когда раздался первый паровозный гудок в карталинском крае? Зачем Карталы отмечены на вражеских немецких картах 1941 года? На эти и многие другие вопросы отвечали первые посетители выставки «Карталы. Рождение города на карте Родины», открытие которой прошло в музее 16 апреля 2021 г.
   «Эта выставка подарок для всех карталинцев ко Дню рождения города. Она рассказывает современным жителям, как от маленькой едва заметной точки на карте 1850 года Карталы стали стратегически важным объектом для немцев в годы Великой Отечественной войны».
   Для проведения открытия выставки была выбрана необычная форма-викторина. Каждый гость музея сам стал творцом экскурсии. Посетители выставки отвечали на вопросы об истории города, погружались в собственные воспоминания, тем самым выбирая, о чем будет дальнейший разговор. Рассматривая экспозицию, экскурсанты шаг за шагом проходили все этапы становления города, подтверждающиеся старинными фото, архивными документами и экспонатами. Их вниманию представлены личные документы студентов Горного техникума, существовавшего в Карталах в 50-х годах, номер газеты «На боевом посту» 1933 года, напечатанный так же, как и представленные на выставке облигации в карталинской типографии.
    Посетители, принявшие участие в выставки «Карталы. Рождение города на карте Родины» найдут свои особенные экспонаты, которые расскажут свою историю рождения города.
0DKmy7WXQ9U.jpgALAUX1xIR-w.jpgegROrIOY5hQ.jpgl1HLaz0d6T4.jpgSVDoexL2s6k.jpgvFufq5Zj2gY.jpgZP3Ch55k_o8.jpg














Интернет-Приемная