В Централизованной библиотечной системе Карталинского муниципального района прошли мероприятия ко Дню неизвестного солдата

03.12.2021

ко Дню неизвестного солдата

3 декабря – День неизвестного солдата в этот день люди отдают дань любви и уважения памяти неизвестному солдату. В честь этой даты в библиотеках МУ ЦБС прошли различные мероприятия.
   Для пользователей Детской библиотеки в социальной сети ВК был расположен видеоролик «Когда стою у вечного огня». https://vk.com/detskaya_bibl.kartaly?w=wall513422941_4188%2Fall
   Ведущий в видео рассказывает о празднование Дня Неизвестного Солдата, а также где расположен комплекс «Могила Неизвестного солдата». В ролики звучат строки стихотворений М. Исаковского и В. Высоцкого.
    В городскую библиотеку №2 были приглашены учащиеся 7 «В» класса СОШ№3 на час памяти «Я - не погибший, я – живой. Я – человек без даты смерти». Ребята, затаив дыхание, слушали и смотрели рассказ об истории праздника, о возникновении Мемориального комплекса, о Вечном огне неизвестного солдата в Москве, о том, насколько важную роль играет этот день в жизни каждого гражданина России. По ходу мероприятия были показаны видео фильмы «3 декабря – День неизвестного солдата», «С Великим днём Неизвестный солдат!» и видео клипы: «Журавли», «На безымянной высоте», «На братских могилах не ставят крестов», «Неизвестный солдат». В библиотеке была оформлена книжная выставка «Мы память сохраним о страшных тех годах».
   В модельной библиотеке с. Анненское прошёл патриотический час «Неизвестному солдату посвящается!». Библиотекарь рассказала ребятам об истории этого памятного дня. Тамара Дмитриева прочитала стихотворение, написанное М.В. Исаковским. «Куда б ни ехал я». В качестве музыкального сопровождения прозвучала песня «Журавли».Вниманию участников представлена была выставка «День неизвестного солдата». Особое внимание, на которой было уделено книге «Книга памяти» Анненского сельского поселения.
    В библиотеке п. Центральный к этой дате прошел урок мужества «Великой армии простой солдат» для ребят среднего школьного возраста.
    Ребята из рассказа библиотекаря узнали историю памятной даты, о том, что в годы войны похоронки не обошли стороной и наш поселок 268 наших односельчан ушли на фронт, 93 из них не вернулось. С большим интересом слушали рассказ о боевом пути наших земляков Сопруна Василия Никифоровича и Гальченко Николая Гавриловича.   Макар Артем, правнук участника войны Калегаева Ивана Михайловича рассказал о своем дедушке.
   В течение мероприятия ребята читали проникновенные строки стихов о подвигах солдат в годы Великой Отечественной войны, посмотрели презентацию «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен» и познакомились с литературой, представленной на книжной выставке.
   В сельской библиотеке № 25 п. Снежный прошел патриотический час ко дню неизвестного солдата «Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен». На мероприятие приглашены труженик тыла Точилкин В.М. и ученики 1-4 классов.
   Мероприятие началось с прослушивания гимна Российской Федерации. Участники мероприятия узнали, когда впервые стал отмечаться этот памятный день, где стоит первый в мире памятник Неизвестному солдату, когда был зажжен впервые Вечный огонь. Библиотекарь Гаева Наталья Владимировна рассказала присутствующим о подвигах солдат в годы Великой Отечественной войны.
    В библиотеке была оформлена тематическая полка « Пока мы помним - мы живём». Учащиеся познакомились с изданиями: «Книга памяти», « Не гаснет памяти свеча», «Сборник писем – воспоминаний детей погибших защитников Отечества», «Люди бессмертного подвига».
    В завершение мероприятия зажгли «Свечу Памяти» и дети возложили цветы к памятнику погибшим односельчанам.
   Все присутствующие на мероприятиях почтили память неизвестных героев, павших за освобождение нашей Родины, минутой молчания.
20191203_125454.jpgLbI2Q_7e5lU.jpg20211125_133808.jpghQsJjlHDAz8.jpgAZqH8hCeboM.jpgKpz9YHDcF0A.jpg