В Доме культуры села Еленинка прошел ряд мероприятий, посвященных Блокаде Ленинграда

31.01.2024

27 января 2024 года мы отмечаем 80-летие освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Ровно 80 лет назад в январе 1944 года Ленинград отпраздновал свою Победу.
   В преддверии этой даты, 26 января, в Доме Культуры села Еленинка прошел ряд мероприятий, посвященных этой памятной дате. Сотрудники подготовили и провели акцию памяти «Блокадный хлеб», цель которой - напоминание о мужестве и стойкости мирных жителей Ленинграда в годы Великой Отечественной войны. Ключевым символом Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб» является кусочек хлеба весом в 125 граммов — именно такая минимальная норма выдачи хлеба на человека в день была установлена в самый трудный период блокады Ленинграда. Ведущая мероприятия рассказала о пережитых трудностях в тяжелые дни блокады, все вместе нарезали ржаной хлеб кусочками весом 125 грамм. Также был организовали Пост Памяти, минутой молчания почтили память погибших. Участие детей в акции "Блокадный хлеб" не только помогает сохранить историческую память, но и призывает всех не забывать о подвиге тех, кто пережил блокаду и защищал свою родину!
  В Павленковской модельной библиотеке № 8 с. Еленинка прошло слайд-путешествие «Блокада: день за днём». Школьники ознакомились с презентацией «Минувших дней святая память», рассказавшей о трагической судьбе ленинградцев в годы Великой Отечественной войны. Библиотекарь Кононенко Елена Анатольевна рассказала о мужестве и героизме советских воинов - защитников города - героя Ленинграда, о "дороге жизни", которая связывала блокадный город с "большой Землей", о "блокадном хлебе".
  Дети послушали стук метронома, называемый живым биением сердца Ленинграда, ставший сигналом тревоги осажденного города. Чувство сопереживания вызвала трагическая история смерти всех членов семьи ленинградской школьницы Тани Савичевой. Присутствующие почтили минутой молчания всех тех, кто защищал Ленинград и погиб в эти суровые дни блокады.
1.jpg2.jpg3.jpg4.jpg5.jpg6.jpg7.jpg9.jpg11.jpg12.jpg13.jpg