Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Челябинская область,
г. Карталы, ул. Ленина, 1

Наш адрес
+7 (35133) 2-24-24   Приемная

Адрес электронной почты: admn@kartaly.gov74.ru

Межрайонная ИФНС России №22 по Челябинской области;
ИНН/КПП – 7460000010/746001001;
Юридический адрес: 454038, Челябинская обл., г.Челябинск, ул.Часовая, 6;
Руководитель – Тугушева Наталья Михайловна;
Телефон контакт-центра – 88002222222;
Адреса территориально обособленных рабочих мест:

456870, Челябинская обл., г.Кыштым, ул.Юлии Ичевой, 175;

457220, Челябинская обл., с.Чесма, ул.Ленина, 76

Перед началом отпускного сезона Межрайонная ИФНС России №19 по Челябинской области  рекомендует проверить налоговую задолженность и в случае необходимости оплатить ее.
Получить актуальную информацию о наличии или отсутствии задолженности по налогам и произвести ее оплату можно с помощью сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России, а также через мобильное приложение «Налоги ФЛ».
Кроме того, уплатить задолженность удобно с помощью сервиса ФНС «Уплата налогов и пошлин физических лиц», сервиса «Единый налоговый платеж», на Едином портале государственных услуг, а также в кредитных учреждениях, в том числе через платежные терминалы или мобильные сервисы, принадлежащие банкам.
О своих долгах можно также узнать при личном обращении в любую налоговую инспекцию или в отделение МФЦ.
В случае, если открыто исполнительное производство по принудительному взысканию задолженности, информацию можно проверить на сайте Федеральной службы судебных приставов.
Напоминаем, что налогоплательщики могут ежеквартально получать информацию о налоговой задолженности посредством СМС-сообщения или электронной почты при условии предоставления письменного согласия на такое оповещение. Представить согласие можно на бумажном носителе лично или через представителя, по почте заказным письмом, а также в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика.





Зарегистрироваться в качестве ИП возможно из мобильного приложения «Личный кабинет предпринимателя»

Зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя (ИП) стало быстрее и проще. Для этого необходимо скачать на смартфон приложение «Личный кабинет предпринимателя» ФНС России. На стартовой странице нажмите кнопку «Зарегистрировать ИП» и следуйте пошаговым инструкциям.

В приложении реализован удобный механизм формирования заявки, с удобным поиском и выбором видов деятельности. Функцией могут воспользоваться граждане Российской Федерации, достигшие 18 лет. Сервис активно обновляется в проактивном порядке.

Основное его преимущество – упрощение процесса заполнения заявления на регистрацию.

Получить консультацию можно по бесплатному Единому телефонному номеру Контакт - центра ФНС России - 8-800-222-22-22.





    


С 16 июля будут проводиться бездекларационные налоговые проверки в отношении граждан, продавших недвижимость и не представивших налоговую декларацию

Межрайонная ИФНС России №19 по Челябинской области  с 16 июля 2022 года начнет проводить бездекларационные камеральные налоговые проверки на основании сведений о сделках с недвижимостью, поступивших из Росреестра.

Бездекларационные проверки проводятся при неисполнении налогоплательщиком обязанности по представлению декларации по форме 3-НДФЛ о доходах, полученных от продажи, либо получения в дар недвижимости в 2021 году.

Налогоплательщики вправе до окончания камеральной налоговой проверки самостоятельно представить в налоговый орган декларацию формы 3-НДФЛ, а также документы, подтверждающие расходы, связанные с приобретением продаваемого имущества с целью уменьшения налоговых обязательств.

Самым удобным способом заполнить и отправить декларацию 3-НДФЛ в режиме онлайн, является интернет-сервис «Личный кабинет для физических лиц». Интерфейс сервиса позволяет избежать ошибок при заполнении декларации, поскольку персональные данные, сведения об имуществе, о доходах, полученных с места работы, подтягиваются автоматически.

Непредставление налоговой декларации в установленный законодательством срок и неуплата налога относятся к налоговым правонарушениям, за которые предусмотрены штрафы. Размер штрафных санкций предусмотрен статьями 119 и 122 Налогового кодекса Российской Федерации.






    

Специальный сервис ФНС России поможет проверить статус налогоплательщика НПД

Электронный сервис «Проверить статус налогоплательщика налога на профессиональный доход» (НПД), размещенный на сайте ФНС России, позволит узнать, зарегистрирован ли человек в качестве «самозанятого». Сервис бесплатный и не требует регистрации в нем. Для получения информации о статусе «самозанятого» достаточно ввести его ИНН и указать дату, на которую нужно узнать статус.
Напомним, что физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», обязаны встать на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика НПД (ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ).
Для подтверждения постановки на учет, а также получения информации о сумме полученных доходов, облагаемых НПД, в мобильном приложении и веб-кабинете «Мой налог», реализована возможность сформировать в электронной форме следующие справки:
- о постановке на учет (снятии с учета) физического лица в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход (КНД 1122035);
- о состоянии расчетов (доходах) по налогу на профессиональный доход (КНД 1122036).
«Самозанятые» также могут через мобильное приложение уполномочить на реализацию установленных Законом № 422-ФЗ прав и исполнение обязанностей операторов электронных площадок и (или) кредитные организации, которые осуществляют информационный обмен с налоговыми органами






Уплатить имущественные налоги можно заранее, не дожидаясь налогового уведомления

Для удобства налогоплательщиков, ФНС России разработаны механизмы не только для погашения долга, но и предупреждения его возникновения.
Единый налоговый платеж (ЕНП) – это денежные средства, добровольно перечисляемые гражданином в бюджетную систему Российской Федерации с помощью одного платежного поручения по следующим налогам: НДФЛ, транспортного налога, земельного налога и (или) налога на имущество физических лиц.
ЕНП является аналогом электронного кошелька, в который до получения налогового уведомления направляются суммы в счет погашения будущих обязательств.
Конкретную сумму и периодичность внесения средств налогоплательщик определяет самостоятельно. Зачет платежа налоговые органы проводят самостоятельно, в первую очередь, направляя, денежные средства на погашение налоговой задолженности, если она имеется.
Информация обо всех проведенных операциях отражается в сервисе «Личный кабинет для физических лиц».
Внести ЕНП легко и быстро в режиме онлайн через «Личный кабинет для физических лиц» на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru, нажав кнопку «Кошелек», затем кнопку «Пополнить».
Уплатить налоги, используя ЕНП можно также за родителей, детей или иных лиц.
Уплата Единого налогового платежа позволяет сократить время оформления платежных документов и не допускать ошибок при указании необходимых реквизитов, а также своевременно оплатить налоги.





О наиболее часто допускаемых ошибках при заполнении расчета по форме 6-НДФЛ

Неверное заполнение поля "Код по ОКТМО" в титульном листе расчета по форме 6-НДФЛ.
Ошибки, допускаемые при заполнении раздела 1 расчета по форме 6-НДФЛ:
•    Заполнение Раздела 1 нарастающим итогом;
•    По строкам 021 Раздела 1 указываются сроки за пределами отчетного периода.
Для сведения: В Разделе 1 за соответствующий отчетный период отражаются те операции, которые произведены за последние три месяца этого периода.
Ошибки при заполнении Раздела 2 расчета по форме 6-НДФЛ:
•    Раздел 2 заполняется не нарастающим итогом;
•    По строке 110- обобщенная по всем физическим лицам сумма начисленного дохода нарастающим итогом с начала налогового периода Раздела 2 ошибочно указываются доходы, с учетом доходов, полностью не подлежащих обложению НДФЛ;
ошибочно указываются доходы, с учетом доходов, полностью не подлежащих обложению НДФЛ;
•    Не заполняются строки 112, 113,115;
•    Данные раздела 2 расчета по форме 6-НДФЛ за отчетный период 12 месяцев не совпадают с обобщенными показателями Приложения N 1 к Расчету- «Справка о доходах и суммах налога физического лица».
Для сведения: Раздел 2 заполняется нарастающим итогом за первый квартал, полугодие, девять месяцев и год.
Ошибки, которые возникают при представлении расчета по форме 6-НДФЛ:
•    Организации, имеющие обособленные подразделения и осуществляющие деятельность в пределах нескольких муниципальных образований, представляют один расчет.
Для сведения: Расчет заполняется налоговым агентом отдельно по каждому обособленному подразделению с отражением ОКТМО муниципального образования, в котором открыто обособленное подразделение.
•    Несвоевременное представление расчета.
Для сведения: Расчет за первый квартал, полугодие, девять месяцев представляется в налоговый орган не позднее последнего дня месяца, следующего за соответствующим периодом, за год - не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.
!!! Полный порядок заполнения расчета по форме 6-НДФЛ начиная с отчетных периодов 2021 г.  отражен в Приказе Федеральной налоговой службы от 15 октября 2020 г. N ЕД-7-11/753@.
Межрайонная ИФНС России №19 по Челябинской области  обращает внимание на необходимость правильного заполнения налогоплательщиками всех строк и разделов расчета по форме 6-НДФЛ.
    














Интернет-Приемная