Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Челябинская область,
г. Карталы, ул. Ленина, 1

Наш адрес
+7 (35133) 2-24-24   Приемная

Адрес электронной почты: admn@kartaly.gov74.ru

Отчитаться о доходах за 2022 год необходимо не позднее второго мая

Межрайонная ИФНС России №22 по Челябинской области;
ИНН/КПП – 7460000010/746001001;
Юридический адрес: 454038, Челябинская обл., г.Челябинск, ул.Часовая, 6;
Руководитель – Тугушева Наталья Михайловна;
Телефон контакт-центра – 88002222222;
Адреса территориально обособленных рабочих мест:

456870, Челябинская обл., г.Кыштым, ул.Юлии Ичевой, 175;

457220, Челябинская обл., с.Чесма, ул.Ленина, 76

Срок представления декларации доходах за 2022 год истекает 2 мая 2023 года.
Отчитаться о доходах необходимо, если в 2022 году налогоплательщик продал недвижимость, которая была в собственности меньше минимального срока владения, получил дорогие подарки не от близких родственников, выиграл небольшую сумму в лотерею, сдавал имущество в аренду или получал доход от зарубежных источников.
Представить в налоговый орган декларацию о доходах также должны индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и другие лица, занимающиеся частной деятельностью.
Заплатить налог, начисленный по декларации, необходимо до 17 июля 2023 года.
Подать декларацию возможно через Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц, представить лично в налоговый орган по месту регистрации или в многофункциональный центр предоставления государственных услуг.
Нарушение сроков подачи декларации и уплаты НДФЛ может повлечь привлечение к ответственности в виде штрафа.

Налогоплательщикам УСН необходимо не позднее 25 апреля представить уведомление об авансовом платеже за 1 квартал
Межрайонная ИФНС России №19 по Челябинской области  обращает внимание, что налогоплательщики на упрощенной системе налогообложения, в связи с введением института Единого налогового счета, обязаны в срок не позднее 25 апреля 2023 года представить уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборам и страховым взносам (КНД 1110355) за 1 квартал 2023 года.
Уведомление необходимо представить в налоговый орган по месту учета организации или по месту жительства индивидуального предпринимателя с указанием кода отчетного периода «34/01». Удобнее всего направить уведомление по телекоммуникационным каналам связи или через Личный кабинет налогоплательщика.
Уведомление налогоплательщикам УСН нужно представить также:
•    за 2 квартал 2023 года – в срок не позднее 25 июля (код отчетного периода «34/02»);
•    за 3 квартал 2023 года – в срок не позднее 25 октября (код отчетного периода «34/03»).
В случае, если авансовый платеж не меняется в течение года, можно оформить одно уведомление на несколько периодов. Если уведомление не будет подано или будет заполнено некорректно, денежные средства не поступят по назначению, а останутся на сальдо ЕНС, что может привести к начислению пени.
В 2023 году, вместо уведомления, можно уплатить налог по УСН в виде распоряжения, в котором важно правильно заполнить все необходимые реквизиты:
1.    КПП;
2.    КБК;
3.    ОКТМО;
4.    отчетный период;
5.    сумма;
6.    статут плательщика «02».
Дополнительно обращаем внимание на сроки уплаты авансовых платежей по УСН:
•    за 1 квартал 2023 года – в срок не позднее 28 апреля;
•    за 2 квартал 2023 года – в срок не позднее 28 июля;
•    за 3 квартал 2023 года – в срок не позднее 28 октября.
Более подробно ознакомиться с информацией о правильности заполнения уведомлений можно на сайте ФНС России по ссылке в разделе «Уведомление об исчисленных суммах» промостраницы «ЕНС».

Перевыпустить КЭП можно удаленно в личных кабинетах налогоплательщика ЮЛ и ИП

Перевыпустить квалифицированную электронную подпись в личных кабинетах ЮЛ и ИП могут владельцы КЭП, ранее получившие её в УЦ ФНС России или у доверенных лиц УЦ ФНС России. В личном кабинете ЮЛ заявление на перевыпуск КЭП можно подать в разделе «Заявления.Запросы» – «Электронная подпись (КЭП)», в личном кабинете ИП - в разделе «Услуги.Сервисы» – «Перевыпуск сертификата ЭП».
Чтобы получить КЭП впервые, необходимо лично обратиться в налоговый орган, оказывающий услугу по выдаче КЭП, либо в офис обслуживания доверенного лица УЦ ФНС России. Условия получения КЭП, а также перечень и график работы налоговых органов, оказывающих такую услугу, доступны на сайте nalog.gov.ru в разделе «Контакты».

Получить КЭП в УЦ ФНС России могут только лица, действующие от имени организации без доверенности, и индивидуальные предприниматели. Если за электронной подписью обращается представитель ЮЛ, в том числе иностранных, или лицо, действующее от имени организации по доверенности, то необходимо обращаться за получением КЭП в аккредитованные удостоверяющие центры. Их список размещен на официальном портале Минцифры России.









Регистрируем бизнес из дома
Возможности электронных сервисов ФНС России (всего их на сегодняшний день уже около 70) позволяют зарегистрировать собственный бизнес, а также вносить любые изменения в сведения о юридическом лице и индивидуальном предпринимателе. Это серьезно экономит время и финансовые затраты заявителя, создавая комфортные условия взаимодействия с налоговыми органами.
В этой связи налогоплательщикам полезно ознакомиться с функционалом сервисов «Государственная онлайн-регистрация бизнеса» и «Создай свой бизнес».
Инструментарий данных сервисов обеспечивает:
- автоматические подсказки при заполнении форм заявлений;
- отсутствие государственной пошлины;
- снижение риска отказа в государственной регистрации;
- исключение/снижение личных посещений регистрирующего органа;
- обеспечение удобного информирования заявителя о статусе предоставления услуги;
- помощь в подборе типового устава и ОКВЭД, а оптимального налогового режима.
Необходимую для подачи документов через сервис «Государственная онлайн-регистрация бизнеса» усиленную квалифицированную электронную подпись можно получить бесплатно в любой налоговой инспекции региона.
При обращении налогоплательщика в многофункциональные центры или к нотариусу документы будут направлены в регистрирующий орган в электронном виде с использованием всех преимуществ онлайн-регистрации, а с результатами рассмотрения заявителю сообщат по адресу электронной почты, указанному в заявлении.















Информацию о наличии отрицательного сальдо по ЕНС можно получать ежеквартально

Межрайонная ИФНС России №19 по Челябинской области  напоминает, что налогоплательщики вправе один раз в квартал получать информацию о наличии отрицательного сальдо по ЕНС (о задолженности) с помощью СМС или по электронной почте. Для этого необходимо представить в налоговый орган Согласие (КНД 1160068).

В заявлении указывается наименование и ИНН организации или фамилия, имя и отчество физического лица с паспортными данными. Обязательным к заполнению является поле с адресом электронной почты или номером телефона, на которые будут поступать сообщения.

Направить Согласие можно в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через Личный кабинет налогоплательщика, почтовым сообщением или представить лично на бумаге. В сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» Согласие заполняется в разделе «Настройки профиля» - вкладка «Уведомления».

Межрайонная ИФНС России №19 по Челябинской области информирует, что утвержденная приказом ФНС России от 30.11.2022 № ЕД-7-8/1135@ форма Согласия размещена на сайте ФНС России в сервисе «Информирование о задолженности».
















Межрайонная  ИФНС России №19 по Челябинской области напоминает о сроке представления уведомления об исчисленных суммах по ЕНС

Межрайонная  ИФНС России №19 по Челябинской области напоминает   налогоплательщикам, что в соответствии с пунктом 9 статьи 58 Налогового кодекса Российской Федерации с 1 января 2023 необходимо представлять в налоговые органы Форму по КНД 1110355 — уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов.

Уведомление об исчисленных суммах подается для распределения Единого налогового платежа (ЕНП) по платежам с авансовой системой расчетов. Это касается тех случаев, когда декларация подается позже, чем наступает срок уплаты налога.

Обращаем ваше внимание, что в уведомлении указываются пять реквизитов: КПП, КБК, ОКТМО, отчетный период и сумма, в одном документе можно указать информацию по всем авансам каждого обособленного подразделения. По всем авансам подается одно уведомление, и его можно оформить на несколько периодов. Например, если налог на имущество не изменится в течение года, уведомление оформляется один раз за год по всем срокам уплаты.

Суммы в уведомлении отражаются за каждый конкретный период.

Юридические лица и индивидуальные предприниматели подают уведомление не позднее 25 числа месяца, в котором установлен срок уплаты соответствующих налогов и взносов:
•    по НДФЛ;
•    страховым взносам;
•    имущественным налогам юридических лиц;
•    упрощенной системе налогообложения.

Важно помнить о своевременной подаче уведомления об исчисленных суммах. Это необходимо для того, чтобы уплаченные Единым налоговым платежом суммы были распределены по бюджетам. Если уведомление будет подано не вовремя или заполнено некорректно, деньги не поступят по назначению, плательщик станет должником, ему будет начислена пеня.

Пени начисляются на отрицательное сальдо Единого налогового счета (ЕНС) за каждый календарный день просрочки, начиная со дня возникновения недоимки по день уплаты включительно.

Если в уведомлении была допущена ошибка, нужно направить в налоговый орган новое уведомление с верными реквизитами - только в отношении той обязанности, по которой была допущена ошибка. При поступлении уведомления в налоговый орган корректировка произойдет автоматически.

Инструкция по заполнению уведомлений, а также иная информация по применению ЕНС опубликована на промостранице сайта ФНС России «Все о ЕНС».

Для удобства налогоплательщиков разработана памятка по порядку предоставления и заполнения уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов с 01.01.2023.













Интернет-Приемная