Межрайонная ИФНС России №22 по Челябинской области;
Юридический адрес: 454038, Челябинская обл., г.Челябинск, ул.Часовая, 6;
Руководитель – Тугушева Наталья Михайловна;
Телефон контакт-центра – 88002222222;
Адреса территориально обособленных рабочих мест:

456870, Челябинская обл., г.Кыштым, ул.Юлии Ичевой, 175;

457220, Челябинская обл., с.Чесма, ул.Ленина, 76

Заместитель начальника Межрайонной ИФНС России № 22 по Челябинской области Ольга Васильевна Свистун информирует граждан, что приближается срок уплаты имущественных налогов физических лиц за 2022 год – 1 декабря 2023г.
Если Вы не получили в этом году налоговое уведомление, проверьте его в Личном кабинете налогоплательщика — физического лица, это основной способ их направления.
Есть дополнительные способы:
•    через личный кабинет на едином портале государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ)
•    в любой налоговой инспекции лично
•    в бумажном виде через Почту России
Также учтите, что уведомления могут НЕ направляться по почте в следующих случаях:
•    Если у Вас есть льготы и вычеты, которые больше, чем налоги. Или есть другие основания, полностью освобождающие Вас от уплаты налога. Ознакомиться с полным перечнем льгот можно на сайте ФНС России в интернет-сервисе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».
•    Если общая сумма налогов составляет менее 100 рублей, за исключением случаев, предусмотренных п. 4 ст. 52 НК РФ.
•    Если Вы являетесь пользователем Личного кабинета налогоплательщика и при этом не направили в налоговый орган уведомление о необходимости получения налоговых документов на бумаге.
•    Если Вы направили уведомление о необходимости получения документов от налоговых органов в электронной форме через личный кабинет на едином портале государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ).
Ольга Васильевна  напомнила, что с 1 июля для налогоплательщиков предусмотрена возможность получения налоговых уведомлений на уплату имущественных налогов и НДФЛ, а также требований об уплате задолженности в электронной форме через личный кабинет на портале Госуслуг.
Получение через ЕПГУ указанных документов налоговых органов возможно при соблюдении двух условий:
- налогоплательщик должен быть зарегистрирован в единой системе идентификации и аутентификации;
- налогоплательщик направил уведомление о необходимости получения документов от налоговых органов в электронной форме.
Подробно с порядком подключения данной услуги можно ознакомиться на промостранице «Налоговое уведомление 2023 год» - «Налоговое уведомление через ЕПГУ».
Пользователь ЕПГУ сможет оплатить начисления налогов из налогового уведомления онлайн в личном кабинете ЕПГУ.