О соревнованиях по пожарно — прикладному спорту среди добровольных пожарных дружин обучающихся образовательных учреждений Карталинского муниципального района

1.ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ:

1.1.Совершенствование подготовки членов добровольных пожарных дружин и выявление наиболее боеспособных ДПД.

·        популяризация и дальнейшее развитие пожарно-прикладного спорта среди обучающихся КМР;

·        повышение спортивного мастерства юных пожарных и создание условий профессиональной ориентации учащихся;

·        совершенствование пожарно-технических знаний, физической подготовки юных пожарных, отработка различных способов тушения пожаров с помощью первичных средств пожаротушения.;

2.ОРГАНИЗАЦИЯ СОРЕВНОВАНИЙ

2.1.Командные соревнования по пожарно - прикладному спорту среди добровольных пожарных дружин образовательных  организаций проводятся согласно Постановления Администрации Карталинского муниципального района № 846 от 26.09.2017. «О проведении  на территории Карталинского муниципального района «Месячника гражданской защиты»

Дата проведения:11октября  2017год. В 11.00 час

Место проведения :территория 62 ПСЧ ФГКУ «9 ОФПФ по Челябинской области»

Соревнования юных пожарных дружин Карталинского муниципального района проводятся в один этап на пожарном полигоне 62 ПСЧ ФГКУ «9 ОФПФ»

2.2.Допуск участников к соревнованиям и заявки.

2.2.1.Участники допускаются к соревнованиям на основании заявок, подаваемых образовательными организациями преподавателю ОБЖ  Карталинского многоотраслевого техникума Шабановой Л.А.  до 09.10.2017г. по адресу: улица Ленина дом 18, кабинет № 307. По телефону 8 908 585 58 88.

2.2.2.К соревнованиям допускаются обучающиеся школ города и района в возрасте 16 лет, имеющие необходимую подготовку и разрешение врача.

2.3.Форма одежды - спортивная. Снаряжение предоставляет руководство  62 ПСЧ ФГКУ «9 ОФПФ»

2.3.1.Участники соревнований выступают в боевой одежде (куртки, брюки и сапоги) 62 ПСЧ ФГКУ «9 ОФПФ». Снаряжение участника соревнований состоит из каски, пояса пожарного спасательного, карабина.

2.3.2.При тушении горящей жидкости при помощи огнетушителя, участник должен быть в рукавицах (перчатках), лицо защищается предохранительным щитком или другим приспособлением.

2.4.Руководство соревнованиями осуществляется судебной бригадой из числа работников 62 ПСЧ ФГКУ «9 ОФПФ».  Главный судья соревнований -начальник 62 ПСЧ ФГКУ  «9 ОФПС по Челябинской области» Абдулин Сергей Гизатович.

2.5.Состав команды: начальник боевого расчета, 4 дружинника - всего 5 человек.

Кроме того, каждая команда, участвующая в соревнованиях, должна иметь своего представителя. Представитель несет ответственность за жизнь, здоровье  и дисциплину участников, обеспечение их спортивной формой, своевременную явку к месту соревнований, участие команды в торжественной церемонии и награждении.

3.ПРОВЕДЕНИЕ СОРЕВНОВАНИЙ

3.1. Открытие соревнований. Сдача рапорта командира о готовности команды к соревнованиям

3.2. Инструктаж с командами–участниками соревнований проводит руководство 62 ПСЧ.

3.3 Соревнования по боевому развертыванию. (участвуют все члены  команды)

Каждый участник одевает боевую одежду пожарного (БОП) на выполнение норматива.

3.4. Применение гидравлических ножниц.  (Участвуют 2 дружинника).  Необходимо перекусить металлический стержень, соблюдая требования безопасности, работая в БОП.

3.5. Транспортировка пострадавшего из зоны задымления. (участвуют  2 спасателя и 1 пострадавший из числа команды).  2 спасателя  и пострадавший одевают респираторы и  транспортирую пострадавшего  на руках (на замке) 50 метров.

3.6Пожарная эстафета.

3.6.1.Эстафета состоит из 4-х этапов по 100 м.

3.1.2.Каждый участник команды в эстафетном беге имеет право бежать только один раз.

3.1.3.Эстафетой служит пожарный ствол.

3.1.4.Передача эстафеты производится в 20-метровой зоне передачи. Ствол разрешается переносить только в руках или  за поясом.

3.1.5.Команда не снимается с соревнований при падении ствола. При падении ствола во время передачи, поднять его может только передающий.

3.1.6.Соревнования по пожарной эстафете проводятся в последовательности:

а) Первый участник со стволом стоит перед линией старта;

б)По исполнительной команде или сигналу стартера участник стартует, пробегает 100  метров и  передает эстафету второму участнику.

В) Второй участник приняв ствол, преодолевает малый забор -барьер высотой 1м 80 см.  и передает эстафету.

Г)) Третий участник преодолевает бревно и передает эстафету четвертому. При соскоке с бревна на землю до ограничительной линии, участник обязан вернуться и вновь преодолеть бревно,

Д) Четвертый участник присоединяет  ствол к рукаву, разматывает рукав и сбивает мяч со стойки.

Е) пятый участник отсоединяет ствол и сматывает рукав.

4.ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ

Победитель определяется по лучшему времени прохождения эстафеты. Команда - участник, допустившая нарушения настоящего Положения во время прохождения этапов эстафеты, наказывается штрафным временем.

5.НАГРАЖДЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ РАЙОННЫХ СОРЕВНОВАНИЙ

Боевые расчеты ДПД, занявшие призовые места в районных соревнованиях, награждаются Грамотами и ценными подарками за 1, 2, 3 места. Так же награждаются самый молодой и самый старый участники соревнований, лучшие на этапах.

Полный текст в электронном варианте