28.12.2019

На прямой линии губернатору один из журналистов задал вопрос о реализации нацпроектов. О том, для чего они нужны и какие из них действуют в Челябинской области, ответил Алексей Текслер.

По словам губернатора, в этом году Челябинской области было выделено 18,5 млрд рублей. Эти средства были направлены на строительство 11-ти детских садов, школы. Начата рекультивация челябинской свалки.

- На следующий год ожидается увеличение финансирования до 23 млрд. Будут построены 13 детских садов и четыре школы, ожидается постройка и открытие 24 фельдшерско-акушерских пунктов – половина по нацпроектам. Также почти в 80-ти поликлиниках и больницах Южного Урала обновят оборудование, отремонтируют около 800 километров дорог, - ответил губернатор.

Карталинскому району в этом году на реализацию нацпроектов было выделено порядка 25,5 млн рублей. Участвовал район в четырех национальных проектах – «Демография», «Образование», «Культура», «Комфортная городская среда» и других. В частности, был отремонтирован спортивный зал Варшавской школы, построены спортивные площадки на стадионе «Локомотив» и продолжена реконструкция городского парка. По нацпроектам были открыты дошкольные группы для детей до двух лет.