12.01.2020

Только что закончилось рабочее совещание, которое собрала сегодня Галина Синтяева, ВРИО главы района.

Галина Синтяева, ВРИО главы района собрала сегодня срочное совещание по информации поступившей в диспетчерскую службу ЕДДС. Жители города Карталы, проживающие по улице Луначарского, сообщили о том, что видели в городе лису. Следом поступила информация о покусанной якобы лисой, собаке.

На совещании присутствовали специалисты ветеринарной и санитарной служб, главный врач городской больницы, начальник отдела МВД России "Карталинский" и заместители главы района.

- Есть информация о том, что в городе появилась лиса. Заметили её вчера вечером в районе "Новинки" и ледового городка. Хочу особо отметить что здоровые дикие животные практически не заходят в населенные пункты. Если лиса появилась в городе, она либо больна, либо сильно голодна. Но и в том и в другом случае, контакт с диким животным абсолютно исключается, - говорит Валентина Кассихина, главный ветеринарный врач района.

В разговор подключается главный врач городской больницы Ольга Губчик:

- Если контакта с животным человеку не удалось избежать (лиса покусала, либо дети погладили...) срочно, в течении 36-ти часов, необходимо обратиться в приемный покой городской больницы для получения профилактического курса вакцинации.

- Если лиса покусала вашу собаку или другое домашнее животное, - продолжает Валентина Кассихина, - нужно срочно сообщить об этом в ЕДДС по телефону 2-26-82. Домашнее животное необходимо изолировать, вызвать ветврача, провести вакцинацию всех животных, имеющихся дома и в течении 10-ти дней наблюдать.

Тему держим на контроле, новую информацию будем сообщать.