Губернатор призывает муниципалитеты быть активнее

13.02.2020

На совещании с главами муниципалитетов Алексей Текслер сообщил о дополнительном финансировании из областного бюджета.

Но допфинансирование получат только те муниципалитеты, которые будут привлекать средства, участвуя в федеральных конкурсах и программах. В частности, он обратил внимание на всероссийский конкурс «Лучшая муниципальная практика». И напомнил, что по предложению Владимира Путина, бюджет конкурса будет увеличен в 25 раз – с 40 миллионов до 1 миллиарда рублей.

«Хотел бы обратить внимание на этот конкурс, там большое количество номинаций (и градостроительная политика, и благоприятная и комфортная городская среда, и муниципально-экономическая политика, управление финансами, развитие местного самоуправления, укрепление межнационального мира и согласия), в которых можно принять участие. Мы с вами буквально накануне президентского решения. Нам нужна высокая активность региона и муниципалитетов, чтобы находить дополнительные бюджетные и внебюджетные ресурсы, в том числе привлекая федеральные средства через участие в федеральных конкурсах», – сказал Алексей Текслер.

Губернатор отметил, что в этом году на конкурс заявилось 16 муниципалитетов из 25 возможных. При этом региональный фильтр прошли только восемь.

Карталинский район пока не заявлен для участия в конкурсе.

- Письмо о проведении этого конкурса пришло недавно. Если не ошибаюсь, то подать заявку можно до 1 июня. Будем обсуждать, рассматривать возможности, - прокомментировала Галина Синтяева, врио главы района.