24.03.2020

Губернатор утвердил план мероприятий по обеспечению устойчивого экономического развития региона в связи с распространением новой коронавирусной инфекции. «Я утвердил план мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики региона в условиях ухудшения экономической ситуации, связанной с коронавирусом. Все рынки, особенно сферы услуг, достаточно тяжело проходят этот период. Понятно, нам нужно реагировать на ситуацию в текущем моменте. Прошу сразу же приступить его к реализации», – подчеркнул Алексей Текслер. На региональным уровне определены виды деятельности, которые больше всего подвержены падению спроса. Это туристические и гостиничные услуги, услуги в сфере дополнительного образования, спорта, культуры, развлечения, перевозки грузов, пассажиров и багажа. Всем работодателям будут выданы рекомендации, чтобы помочь продолжать работать в нынешних условиях. Региональное правительств вводит мораторий на проверки малого бизнеса для всех случаев, а также будут разработаны меры господдержки со стороны Фонда развития предпринимательства Челябинской области, в первую очередь для малого и среднего бизнеса. Также идет разработка упрощенной программы краткосрочного льготного кредитования на оборотные средства для микробизнеса. Помимо этого развернут мониторинг формирования запасов продовольственных и непродовольственных товаров первой необходимости, а также уровня их цен. Семьям с детьми, попавшим в трудную жизненную ситуацию в связи с сокращением или переводом на неполную рабочую неделю родителей, будет оказываться помощь.