13.01.2021

Ситуация по ковиду в регионе стабильная, но нельзя расслабляться. До конца февраля планируется поставка в Челябинскую область 151 тысячи единиц вакцины от коронавируса. Об этом мы договорились с Минздравом РФ.
Рассказываю о том, как будет распределяться вакцина

1. Прежде всего, продолжим вакцинировать людей из группы риска: медиков и соцработников, учителей школ, преподавателей вузов и ссузов, сотрудников полиции.

2. Начинаем прививать жителей 65 лет и старше с хроническими заболеваниями. Почему — думаю, никому объяснять не надо.

3. Также поручил приступать к вакцинации работников крупных предприятий области, студентов образовательных организаций. Именно взрослое трудоспособное население составляет сейчас основное число заболевших ковидом.

4. Часть вакцины будет поступать в муниципальные медучреждения для вакцинации жителей по желанию. В ближайшие дни областной минздрав даст необходимые разъяснения.

Сейчас важно быстро решить организационные вопросы. Необходимые поручения минздраву и главам муниципалитетов даны. Постепенно будем переходить от обеспечения вакциной группы риска к массовой прививочной кампании.