Париж на связи: «Ростелеком» объединил жителей России и Франции в День 30-летия мобильной связи

10.09.2021

В сентябре 2021 года исполнилось30 лет мобильной связи в России. В честь юбилейной даты национальный провайдер цифровых услуг и сервисов компания «Ростелеком»9 сентября[1]организовала видеозвонок между жителями села Париж Нагайбакского района Челябинской области и французской столицы. Общение состоялосьу знаменитой мачты сотовой связи – уменьшенной копии Эйфелевой башни, которая является достопримечательностью южноуральского села.

Во время звонка парижане познакомились друг с другом, обсудили вопросы развития современных технологий, качества связи, разницы менталитетов и быта в России и во Франции, а также пожелали друг другу здоровья. Хоровой коллектив ансамбля «Креатив» в национальных костюмах спел для французских собеседников известную песню МирейМатье «Padam, Padam» на нагайбакском языке.

Директор Челябинского филиала «Ростелеком» Михаил Сергеев:

«В селе Париж Челябинской области находится самая необычная башня связи России. Ее высота —50 метров,это в шесть раз меньше французского оригинала. Возвели башню в 2005 году специалисты “Ростелекома” и Златоустовского завода металлоконструкций. На строительство ушло три месяца.Всего на территории Южного Урала размещено 152 антенно-мачтовых сооружения. Часть из них используется для организации сотовой подвижной радиотелефонной связи, часть —для работы беспроводных транспортных каналов и широкополосного доступа в интернет».

У основания южноуральской Эйфелевой башни установлена табличка: «Башня построена во славу русских воинов-победителей».Антенно-мачтовое сооружение используется для покрытия сигналом сотовой связи села и окрестностей.

«Поселок Париж основали казаки в 1842 году как военное поселение Оренбургского казачьего войска. Назван он в честь столицы Франции в память о пребывании там русских войск после разгрома наполеоновской армии.Благодаря необычному названию и Эйфелевой башне южноуральское село Париж стало точкой протяжения туристов со всего мира, сюда приезжают гости, чтобы увидеть уменьшенную копию башни Эйфеля и сфотографироваться», − отметил Иван Сурменев, глава Нагайбакского муниципального района Челябинской области.

Напомним, что доступ к мобильной связи четвертого поколения (4G/LTE) Tele2 – дочерней структуры компании «Ростелеком» – имеют 98,69 % жителей Челябинской области. С четвертым поколением мобильной связи пользователи получили быстрый интернет, возможность онлайн-просмотра видеоконтента в высоком качестве, мощные абонентские устройства и развитую экосистему мобильных приложений.

Участник онлайн-звонка в г. Париж.jpgУчастник онлайн-звонка в г. Париж_2.jpgАнсамбль Креатив.jpgБашня связи Ростелекома (2).jpegЖиттель села Париж в Челябиской области.jpgОбщение с жительницей г Париж.jpg

* * *

ПАО «Ростелеком» — крупнейший в России интегрированный провайдер цифровых услуг и решений, который присутствует во всех сегментах рынка и охватывает миллионы домохозяйств, государственных и частных организаций.

Компания занимает лидирующие позиции на рынке услуг высокоскоростного доступа в интернет и платного телевидения. Количество абонентов услуг ШПД превышает 13,5 млн, платного ТВ «Ростелекома» — 10,8 млн пользователей, из них свыше 6,3 млн — IPTV.

Дочерняя компания «Ростелекома» оператор Tele2 Россия является крупным игроком на рынке мобильной связи, обслуживающим более 46,6 млн абонентов и лидирующим по индексу NPS (NetPromoterScore) — готовности пользователей рекомендовать услуги компании.

«Ростелеком» является лидером рынка телекоммуникационных услуг для органов государственной власти России и корпоративных пользователей всех уровней.

Компания — признанный технологический лидер в инновационных решениях в области электронного правительства, кибербезопасности, дата-центров и облачных вычислений, биометрии, здравоохранения, образования, жилищно-коммунальных услуг.

[1]30 лет назад, в 1991 году, в России был совершен первый звонок по мобильному телефону. Первый звонок соединил Санкт-Петербург с американским городом Сиэтлом.