В Челябинской области стартует программа «Земский тренер»

14.01.2022

С 2022 года в регионе начнет реализовываться программа «Земский тренер». По аналогии с «Земским учителем» и «Земским фельдшером» проект будет привлекать специалистов в сельские территории и малые города Челябинской области.

В ноябре 2021 года Законодательное собрание области одобрили закон «О единовременной выплате тренерам», который был внесен губернатором Челябинской области Алексеем Текслером. В рамках реализации «Земского тренера» предусмотрено привлечение 12 высококвалифицированных специалистов в год для развития базовых видов спорта.

Таким специалистам будет выплачено единовременное пособие в размере 1 миллион рублей».
Расходы на реализацию программы предусмотрены областном бюджете на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов.

На дополнительную меру социальной поддержки в виде предоставления единовременной выплаты в размере 1 млн рублей имеют право граждане Российской Федерации, имеющие среднее профессиональное или высшее образование, прибывшие в сельские населенные пункты, поселки городского типа, города с населением до 50 тыс. человек из городов Челябинской области с населением более 300 тыс. человек или других субъектов Российской Федерации, принятые не ранее 1 января 2022 года на должность тренера в муниципальные организации физической культуры и спорта, заключившие договор о предоставлении единовременной выплаты с органом исполнительной власти Челябинской области, осуществляющим полномочия в сфере физической культуры и спорта.

Ad8ryDTjvaE.jpg