13.05.2022

Уважаемые граждане!

Несмотря на действующий особый противопожарный режим, установленный на территории Челябинской области с 30 апреля 2022 года и применяемые профилактические меры на территории Карталинского муниципального района, продолжается рост возгораний мусора и сухой трав. Так за апрель -май месяц на территории Карталинского муниципального района зарегистрировано 33 подобных фактов (26 фактов загорания сухой травы, 7 – загорания мусора). Все возгорания произошли по причине неосторожного обращения с огнем. А ведь их можно было избежать если бы все граждане соблюдали правила пожарной безопасности и своевременно осуществляли очистку своих территорий от сухой травы и мусора.

Помните, что Вы, как собственники, отвечаете за свою территорию: свой земельный участок и ту часть земли, которая прилегает к вашему участку (со стороны проезжей части, леса и т.д.). Если есть мусор, сухая трава, то за это могут оштрафовать.

Также напоминаем, что в соответствии с частью 2 статьи 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за нарушения требований пожарной безопасности, совершенные в условиях особого противопожарного режима, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа:

- на граждан в размере от 2 тысяч рублей до 4 тысяч рублей;

- на должностных лиц — от 15 тысяч рублей до 30 тысяч рублей;

- на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица — от 30 тысяч рублей до 40 тысяч рублей;

- на юридических лиц — от 200 тысяч рублей до 400 тысяч рублей.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по рабочему поселку Локомотивный, Карталинскому, Варненскому и Брединскому районам УНД и ПР Главного управления МЧС России по Челябинской области в очередной раз обращает внимание  на необходимость соблюдения правил пожарной безопасности !!!

Заместитель начальника Отдела надзорной деятельности и профилактической работы

УНД и ПР Главного управления МЧС России по Челябинской области Казанцев И.В.

Ведущий специалист – эксперт ОНДиПР Богдановская М.А.