Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Челябинская область,
г. Карталы, ул. Ленина, 1

Наш адрес
+7 (35133) 2-24-24   Приемная

Адрес электронной почты: admn@kartaly.gov74.ru

В Челябинской области более 400 отцов получают пособие по уходу за ребенком

19.03.2024
В Челябинской области более 400 отцов получают пособие по уходу за ребенком

В Челябинской области 445 мужчин получают пособие по уходу за родившимся ребенком. Отделение СФР по Челябинской области ежемесячно выплачивает родителю пособие в размере 40% среднего заработка за два предшествующих календарных года. Средства предоставляются до момента, когда ребенку исполнится 1,5 года.

«По закону пособие по уходу за ребенком могут оформить не только мать или отец, но и другой работающий родственник малыша. На сегодняшний день его получают более 18,5 тысячи жителей региона. Общая сумма выплаченных средств за 2024 год превысила 545 миллионов рублей», — пояснил исполняющий обязанности управляющего Отделением СФР по Челябинской области Владимир Шаронов.

Пособие оформляется одновременно с отпуском по уходу за ребенком через работодателя. Выплата не может быть ниже минимального размера, который с 1 февраля 2024 года составляет 9227 рублей в месяц (без учета районного коэффициента, утвержденного в Челябинской области). Максимальный размер ежемесячного пособия по уходу равен 49123 рублям.

Напомним, что согласно действующим правилам время отпуска засчитывается матери и отцу в стаж, а также формирует их пенсионные коэффициенты. За каждый год отпуска с первым ребенком положено 1,8 коэффициента, со вторым ребенком — 3,6 коэффициента, с третьим или четвертым ребенком — 5,4 коэффициента. Отпуск меньше или больше года засчитывается пропорционально.

Если у вас остались вопросы, вы всегда можете обратиться к специалистам Отделения СФР по Челябинской области, позвонив в единый контакт-центр: 8-800-100-00-01 (звонок бесплатный).

Читайте новости Отделения СФР по Челябинской области в VK, OK и Telegram















Интернет-Приемная