Обстановка с пожарами и последствиями от них.

04.04.2024

За первый квартал 2024 года на территории Карталинского городского поселения и Карталинского муниципального района произошло 34 пожара, к сожалению погибло 4 человек.

Пожарами уничтожено и повреждено: 14 объектов жилого назначения, 9 надворных построек, 2 объекта торговли, 1 автотранспортное средство, 2 бесхозных дома, 1 комплексная трансформаторная подстанция.

Основными причинами пожаров в текущем году явились:

-Нарушение правил монтажа и эксплуатации электрооборудования: 17 пожаров;

- НППБ при устройстве эксплуатации печей и дымоходов: 7 пожаров;

- Неосторожное обращение с огнем: 5 пожаров;

- Поджог: 2 пожара;

- Неисправность систем и механизмов транспортного средства: 1 пожар.

Почти все возгорания с гибелью и пострадавшими происходят в жилых домах. Основные причины пожаров – это нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования, печей, неосторожное обращение с огнем.

Все эти несчастные случаи, а, возможно, и сам пожар можно избежать, если установить в своих жилищах автономные дымовые пожарные извещатели. Данное изделие предназначено для обнаружения загораний, сопровождающихся появлением дыма малой концентрации в закрытых помещениях различных зданий и сооружений, путем регистрации отраженного от частиц дыма оптического излучения и выдачи тревожных извещений в виде громких звуковых сигналов. Работает от одного элемента питания 9В в течении одного года.

Будьте осторожны с огнем ! Не бросайте спички и окурки не затушенными ! Прячьте спички от детей и не оставляйте детей без присмотра ! При возникновении пожара немедленно вызывайте по телефону 01 или 101 пожарную охрану !!!

Заместитель начальника Отдела надзорной деятельности и профилактической работы

по рабочему поселку Локомотивный, Карталинскому, Варненскому и Брединскому районам

УНД и ПР Главного управления МЧС России по Челябинской области Казанцев И.В.

Ведущий специалист – эксперт ОНДиПР Богдановская М.А.