Информация о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности в лесах,

Пожароопасный сезон на территории Челябинской области начался

с 05.04.2024 года, в период пожароопасного сезона необходимо соблюдать требования правил пожарной безопасности в лесах. При нарушении требований предусмотрена административная ответственность по статье 8.32 КоАП РФ.

За нарушения правил пожарной безопасности в лесах предусмотрена административная ответственность, в отношении граждан штраф составит от 15 до 30 тысяч рублей, должностных лиц – от 30 до 50 тысяч рублей, юридических лиц - от 100 до 400 тысяч рублей.

В случае нарушения правил пожарной безопасности, повлекшее возникновение лесного пожара - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 50 до 60 тысяч рублей; на должностных лиц - от 100 до 110 тысяч рублей; на юридических лиц - от 1 до 2 млн. рублей.

В период действия особого противопожарного режима штрафы увеличиваются в 2 раза - в отношении граждан составят от 40 до 50 тысяч рублей, должностных лиц – от 60 до 90 тысяч рублей, юридических лиц - от 600 до 1 млн. рублей. А возникновение верхового пожара влечет за собой уголовную ответственность (статья 261 УК РФ).

Кроме того, виновник лесного пожара должен возместить материальный ущерб, нанесенный лесным насаждением. При повреждении 1 га лесного фонда ущерб составит от 500 до 700 тысяч рублей в зависимости от категории защитности лесов.

В 2023 году на территории лесного фонда Челябинской области лесными инспекторами выявлено 22 виновников лесных пожаров, основной причиной возгораний стали работы на приусадебных участках (сжигание мусора, проведение сварочных работ с нарушением правил пожарной безопасности), сжигание стерни на сельскохозяйственных полях и сухой травы на земельных участках, прилегающих к лесному фонду.

Не забывайте, что за тушением каждого, даже самого маленького пожара, стоит большой труд. Пожалуйста, уважайте этот труд и не нарушайте правил пожарной безопасности в лесу.

Памятка пребывания граждан в лесах РФ_page-0001.jpgПамятка_page-0002.jpg