Адрес электронной почты: admn@kartaly.gov74.ru
18.06.2024

Одной из причин возникновение бытовых и природных пожаров является детская шалость с огнём.

Как показывает практика, то в основе их лежит не детская небрежность, а следующие причины:

- отсутствие или недостаточное проведение разъяснительных бесед по пожарной безопасности с детьми;
- оставление на видном и доступном месте спичек, зажигалок и других источников открытого огня, а также легковоспламеняющихся жидкостей;
- неспособность или нежелание взрослых сформировать у детей достаточный объем умений и навыков обращения с огнём. Проще запретить, чем показать, как правильно пользоваться спичками, газовой плитой и электроприборами;
- отсутствие возможности организовать досуг своих чад во время отдыха;
- неспособность детей на практике применять знания о том, как следует вести себя в случае возникновении пожара.

Пожар может возникнуть в любом месте и в любое время. Поэтому к нему надо быть подготовленным. Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по рабочему посёлку Локомотивный, Карталинскому, Варненскому и Брединскому районам напоминает ряд следующих рекомендаций, которые помогут предотвратить опасную ситуацию с огнём:

 Главное, что нужно запомнить – спички и зажигалки служат для хозяйственных дел, но никак не для игры. Даже маленькая искра может привести к большой беде.

 Если пожар случится в твоей квартире – убегай подальше: на улицу или к соседям. Не забудь закрыть за собой дверь.

 Твердо знай, что из дома всегда есть два спасительных выхода: если нельзя выйти в дверь, зови на помощь с балкона или из окна.

 Ни в коем случае не прячься во время пожара под кроватью или в шкафу – пожарным будет трудно тебя найти.

 Если на тебе загорелась одежда – остановись, падай на землю или на пол и катайся, пока не собьешь пламя.

 Если обжег руку, подставь ее под струю холодной воды и позови на помощь взрослых.

 Если в подъезде огонь или дым, не выходи из квартиры. Открой окно или балкон и зови на помощь.

 Во время пожара нельзя пользоваться лифтом: он может застрять между этажами.

 Тушить огонь – дело взрослых, но вызвать пожарных ты можешь сам.

Телефон пожарной охраны запомнить очень легко – 01 или 101 Назови свое имя и адрес. Если не дозвонился сам, попроси об этом старших.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по рабочему поселку Локомотивный, Карталинскому, Варненскому и Брединскому районам УНД и ПР Главного управления МЧС России по Челябинской области в очередной раз обращает внимание на необходимость соблюдения правил пожарной безопасности !!!

Заместитель начальника Отдела надзорной деятельности и профилактической работы
УНД и ПР Главного управления МЧС России по Челябинской области Казанцев И.В.
Ведущий специалист – эксперт ОНДиПР Богдановская М.А.

Интернет-Приемная