Росгвардейцы приняли участие в захоронении останков погибшего красноармейца 13.10.2021

Росгвардейцы приняли участие в захоронении останков погибшего красноармейца

Военнослужащие озерского ордена Красной Звезды соединения по охране важных государственных объектов и специальных грузов Уральского округа войск национальной гвардии приняли участие в торжественной церемонии захоронения останков Василия Архиповича Ломанова, погибшего в годы Великой Отечественной войны.

Также отдали последние почести красноармейцу представители администрации города Кыштыма, родственники фронтовика, ветераны, ученики кадетского корпуса и местные жители.

Останки воина нашли в крымской земле, неподалеку от Феодосии, добровольцы поискового отряда «Искатель». В ходе проведенных работ вблизи населенных пунктов Борисово, Никулино и Свиридово волонтеры подняли из земли останки десяти бойцов и обнаружили три солдатских медальона. После проведенной экспертизы были установлены имена двух солдат, один из которых и был уроженец Челябинской области Василий Архипович Ломанов, 1914 года рождения. Теперь имя его внесено в книгу почета Кыштыма.

Митинг открыл военный оркестр соединения под управлением начальника военно-оркестровой службы дивизии майора Алексея Донского. На церемонии прозвучали слова благодарности поколению победителей, отстоявшему свободу и мирное небо над страной. Завершилось мероприятие на городском кладбище троекратным ружейным залпом и прохождением торжественным маршем подразделения почетного караула.

Пресс-служба Росгвардии по Челябинской области

Дата изменения: 13.10.2021 16:37:31