Ветераны Росгвардии и школьники подготовили семенной материал для будущего кедрового питомника в Челябинской области 31.01.2022

Председатель совета ветеранов управления Росгвардии по Челябинской области Антон Николаев совместно с ветеранами СОБР и учениками школы посёлка Магнитка провели мероприятие по подготовке семенного материала кедра.

Ветераны и школьники чистили шишки, замачивали и укладывали орехи в контейнеры, пересыпая их песком. В скором будущем это даст им хорошую возможность прорасти.

Весной семена будут высажены в Кусе и Златоустовском городском округе в питомниках, где останутся на ближайшие три года, после чего их уже можно будет использовать для высадки.

По задумке автора проекта Антона Николаева, проросшие и окрепшие саженцы будут высаживаться по всему Южному Уралу в честь погибших на фронтах войны жителей области.

«Со школьниками заготовили около 15 тысяч семян Уральского кедра. Через несколько лет они украсят Аллеи славы в различных городах и посёлках области, увековечив имена павших в годы Великой Отечественной войны», - рассказал председатель совета ветеранов территориального органа Антон Николаев.

Всего планируется высадить более 150 тысяч таких семян.

Пресс-служба Росгвардии по Челябинской области

Дата изменения: 31.01.2022 14:48:23