Росгвардия представит уникальный инженерный комплекс «Аракс» на выставке передовых технологий «Безопасный Урал» 31.05.2022

Специалисты инженерной службы Уральского округа войск национальной гвардии представят передвижной комплекс для поиска и обезвреживания взрывоопасных объектов «АРАКС» на выставке передовых технологий обеспечения безопасности личности, общества и государства «Безопасный Урал», которая пройдет на Южном Урале.

Задачей комплекса является обезвреживание различных взрывоопасных устройств, представляющих угрозу для населения, сотрудников или объектов инфраструктуры.

Все элементы комплекса смонтированы в фургоне по типу Ford Transit и на одноосном прицепе, что позволяет специалистам инженерно-технических подразделений Росгвардии оперативно прибывать на место обнаружения взрывного устройства, находить его, собирать всю доступную информацию, а затем производить обезвреживание.

Для выполнения подобных задач в состав ПКО «Аракс» входит несколько десятков видов различного оборудования, от шанцевого инструмента до рентгеновских установок и взрывозащитных костюмов.

Масштабный технический форум, организаторами которого выступают Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации, Уральский округ Росгвардии и Автомобильный завод «Урал», откроет работу 16 июня в Миассе Челябинской области.

Пресс-служба Росгвардии по Челябинской области

Дата изменения: 31.05.2022 12:17:14