К сведению владельцев оружия

За истекший период 2012 года участились случаи краж и утраты гражданского оружия. Основными причинами послужили небрежное отношение владельцев, к условиям хранения оружия, наиболее распространенные случаи хищения оружия происходят из автотранспортных средств, во время оставления оружия в салонах автомашин, что категорически запрещается делать, а также из квартир, домов, при несоблюдении условий хранения оружия. Так же основными причинами утрат оружия, является нарушение правил ношения и хранения оружия. Короткоствольное, бесствольное оружие самообороны должно носится в специальных кобурах, с ремешком безопасности, но часто носится в карманах верхней одежды, в сумках, пакетах, за поясом, что приводит к утере оружия. Ответственность за нарушение правил хранения и ношения оружия определяется ст. 222 УК РФ «Незаконное приобретение. Передача, сбыт,хранение. Перевозка или ношение оружия. Его основных частей. Боеприпасов. Взрывчатых веществ и взрывных устройств» и мерами административного воздействия ст. 20.8 КоАП РФ «Нарушение правил производства, продажи, коллекционирования, экспонирования, учёта, хранения, ношения или уничтожения оружия и патронов к нему».
В целях недопущения краж, хищений оружия Отдел МВД России по Карталинскому району рекомендует владельцам оружия места хранения оружия и боеприпасов оборудовать инженерно-техническими средствами охраны с подключением на пульт централизованной охраны Отдела Вневедомственной Охраны. Владельцам оружия, проживающим в сельской местности, автономными инженерно-техническими средствами. По всем вопросам подключения инженерно-техническими средствами обращаться в ОВО, отделение филиала ФГУП «Охрана МВД России» по адресу г. Карталы, Славы, 15 «б» тел: 2-30-20.
Требования к условиям хранения различных видов гражданского оружия и патронов к нему определяются Постановлением Правительства № 814, глава ХI, п. 59 «Принадлежащее гражданину РФ оружие и боеприпасы должны храниться по месту их проживания с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц, в запирающихся на замки сейфах или металлических шкафах». Сотрудники Отдела МВД России по Карталинскому району, по месту жительства владельцев оружия, обязаны не менее одного раза в год проверять условия хранения имеющегося оружия.
По всем возникающим вопросам Вы можете обратиться к старшему инспектору ЛРР Отдела МВД России по Карталинскому району Наливайко Александру Васильевичу по телефону 8(351-33)2-20-94.

Ст.инспектор ЛРР
старший лейтенант полиции Наливайко А.В.

Дата изменения: 22.03.2012 07:56:28