Операция «Без наркотиков»

С 10 по 19 апреля 2012 года на территории Карталинского района  проходит оперативно-профилактическая операция "Без наркотиков". Цель операции - выявление несовершеннолетних, употребляющих наркотические средства, психотропные вещества и алкогольные напитки, а также взрослых лиц, вовлекающих подростков в противоправную деятельность, в том числе связанную с незаконным оборотом наркотиков. Особое внимание – профилактике наркомании и наркопреступности среди несовершеннолетних.
Что же такое наркомания? Наркомания – это злоупотребление наркотическими веществами, а также заболевание, которое выражается в психической и физической зависимости от наркотических средств.  А токсикомания – это использование лекарственных и других средств, не являющихся наркотическими, но влекущих одурманивание. Что нужно знать в первую очередь о наркомании? Наркомания возникает не в несколько часов, не от первого употребления наркотиков или от употребления каких-либо таблеток. Она развивается в течение месяца или нескольких месяцев, ещё до начала регулярного употребления наркотиков. И в это время уже заметны изменения в поведении ребёнка: усталость, депрессия, нервозность, плохой сон и аппетит, общее беспокойство. Он еще не болен и чаще всего полноценной и заинтересованной беседы о том, что такое наркотик, и что он может сделать с его жизнью, бывает вполне достаточно, чтобы ребёнок утратил к наркотикам свой интерес или, во всяком случае, был более осторожным. Если пропустить этот момент, то продолжение употребления наркотиков превращается в болезнь, на лечение которой потребуются многие месяцы, или годы.
            В общеобразовательных учреждениях города Карталы и Карталинского района, сотрудниками отделения по делам несовершеннолетних Отдела МВД России по Карталинскому району проводятся лекции, беседы о пагубном влиянии на детский организм наркотических, психотропных веществ и спиртных напитков, а также об ответственности за их употребление, изготовление, приобретение и хранение.
           В  настоящее время в отделении по делам несовершеннолетних Отдела МВД России по Карталинскому району на  профилактический учет  за употребление спиртных напитков, наркотических веществ поставлено 26 несовершеннолетних, из них  6 за употребление токсических одурманивающих веществ. На учёте стоят дети с 14 до 17 лет. Особое внимание в этом году планируется уделить неблагополучным семьям, в которых родители употребляют наркотики.

Специалист по СМИ
Отдела МВД России по Карталинскому району                                         Александрова В.Ю.

Дата изменения: 10.04.2012 14:50:36