Преступления совершаемые на бытовой почве

За прошедший период 2012 года на территории г. Карталы и Карталинского района зарегистрировано 167 преступлений, из них 34 преступления совершены на бытовой почве, либо в ходе ссор и относятся они к преступлениям профилактического характера, предупреждающие более тяжкие преступления. В уголовном кодексе РФ эти преступления рассматриваются в разделе «Преступлениям против личности» и в частности в главе «Преступления против жизни и здоровья». Как правило это преступления, предусмотренные: ст. 112 УК РФ «Умышленное причинение среднего вреда здоровью»; ст. 115 УК РФ «Умышленное причинение легкого вреда здоровью»; ст. 116 УК РФ «Побои»; ст. 117 УК РФ «Истязание» и  ст. 119 УК РФ «Угроза убийством или причинение тяжкого вреда здоровью».
        Основной упор в работе по предупреждению правонарушений и преступлений в сфере семейно-бытовых отношений строится на методах профилактики таких правонарушителей, которыми являются: убеждение и принуждение, и эта работа ведётся индивидуально с конкретным лицом. Участковыми уполномоченными полиции на своих административных участках выявляются лица, от которых, судя по их поведению, можно ожидать совершения правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений. Лица, систематически совершающие правонарушения в сфере семейно-бытовых отношений, либо злоупотребляющие спиртными напитками состоят на профилактическом учете в ОВД, участковые уполномоченные полиции проверяют их и проводят с ними профилактическую работу.
          Обо всех случаях правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений, лицах допускающих данные нарушения и злоупотребляющих спиртными напитками просьба сообщать по телефонам  Дежурной  части  Отдела МВД России по Карталинскому району -  2-23-02, 02,  либо по телефону «доверия» -  2-00-22

Заместитель начальника участковых уполномоченных полиции
майор полиции                                                                                                         Коротин В.А.

Дата изменения: 11.05.2012 08:40:06