Соблюдение учётно-регистрационной дисциплины в подразделении дознания ОМВД России по Карталинскому району

18.07.2012

Одним из приоритетных направлений деятельности подразделения дознания в Отделе МВД  России по Карталинскому району является укрепление законности при регистрации и рассмотрении сообщений о преступлениях, защита прав и законных интересов граждан.
По итогам 1 полугодия 2012 года сотрудниками отделения дознания ОМВД России по Карталинскому району было рассмотрено 252 материала о преступлениях и происшествиях по которым были приняты следующие решения:
-  Возбуждено 174  уголовных дела;
- Вынесено постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела по  36 материалам;
- Передано по подследственности и в другие территориальные ОВД 42 материала.
После изучения в прокуратуре 4 отказных материала были направлены на дополнительную проверку, из числа материалов, направленных на дополнительную проверку уголовные дела не возбуждались
   За текущий период 2012 года сотрудниками подразделения дознания нарушений учетно-регистрационной дисциплины допущено не было.
За 6 месяцев 2012 года в ОМВД России по Карталинскому району жалоб от граждан по факту неправомерных действий сотрудников подразделений дознания  при приеме, регистрации  и разрешении  заявлений, сообщений и иной информации о происшествиях не поступало.
С 1 марта  2012 года  введен в действие приказ МВД РФ №140, который утвердил Регламент о порядке приема, регистрации и разрешении в органах внутренних дел Российской Федерации заявлений, сообщений и иной информации о происшествиях.
       Поступающие сообщения о происшествиях, вне зависимости от места и времени совершения  круглосуточно принимаются в любом ОМВД.
        Вне ОВД сообщения о происшествиях обязаны принимать любые сотрудники полиции.
        Регистрация сообщений о происшествиях осуществляется в КУСП (Книга учета сообщений о происшествиях) круглосуточно в дежурных частях  ОМВД независимо от территории оперативного обслуживания.
        Проверка сообщений о происшествии, содержащего признаки преступления, осуществляется в порядке, установленном уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации.
        О принятом решении по сообщению о происшествии информируется заявитель.
        Руководство Отдела МВД России по Карталинскому району  доводит до сведения жителей города и района, что на постоянной основе действует телефон «доверия»
2-00-22, по которому можно сообщить о преступлениях и правонарушениях, получить разъяснения о правах граждан при обращении в ОВД с заявлениями, а также о неправомерных действиях сотрудников полиции.

Старший дознаватель отделения дознания
старший лейтенант полиции                                                                Хахалин М.В.

Дата изменения: 27.07.2012 10:18:24