06.08.2012

Кража скота!

В последнее время на территории города Карталы и Карталинского района отмечается рост количества преступлений, связанных с кражами домашнего скота: лошадей, крупного рогатого скота,  овец, свиней  и  домашней птицы.
Как правило, основными причинами совершения краж скота и других домашних животных являются:
- небрежное отношение к сохранности своих домашних животных и птиц непосредственно хозяев;
- отсутствие контроля за выпасом частного скота со стороны владельцев в летний период;
-  места стойлового содержания скота в зимний период и загоны скота не отвечают требованиям технической укреплённости, территории зачастую не освещаются, слабо организована сторожевая охрана.
За истекший период  2012 года было заявлено о 15 кражах скота, похищено 25 голов, из них    крупный рогатый скот – 8 голов, , 4 овцы,  11 свиней и одна лошадь. Кражи происходят со дворов частного сектора.
Хотелось бы обратиться к жителям города и района, особенно жителям  домов на окраинах поселений, обращать внимание  на посторонние  автомобили и записывать государственные номера, т.к. кражи совершаются чаще всего приезжими на автотранспорте.  Раскрытие преступлений затрудняется тем,  что граждане обращаются с заявлениями не сразу, а через сутки и более, это драгоценное время  для раскрытия преступления по «горячим следам» граждане используют для розыска пропавшего имущества своими силами.
В случае обнаружения пропажи домашнего скота просьба немедленно звонить в дежурную часть отдела МВД России по Карталинскому району по телефону 2-23-02 или 02.

Старший оперуполномоченный уголовного розыска
майор полиции                                                                                                         Шаминов Б.А.

Дата изменения: 09.08.2012 08:07:30