28.08.2012

Владельцам оружия!

25 августа 2012 года на территории Челябинской области открылся осенний сезон охоты на водоплавающую дичь, в связи с открытием охоты сотрудники Отдела МВД России по Карталинскому району совместно с  егерями Карталинского общества охотников и рыболовов осуществляют совместные рейды по охотничьим участкам на обслуживаемой территории.
    Во избежание случаев утрат и хищения оружия, рекомендуем владельцам оружия строго соблюдать меры по его сохранности, правила ношения и хранения оружия.  Основными причинами утрат оружия служат небрежное отношение владельцев,  к условиям хранения оружия, наиболее распространенные случаи хищения оружия происходят из автотранспортных средств, во время оставления оружия в салонах автомашин, что категорически запрещается делать, а также из квартир, домов, при несоблюдении условий хранения оружия. Так же, случаи утрат оружия происходят во время охоты на водоемах, при охоте с плавательного средства, в состоянии алкогольного опьянения. Короткоствольное, бесствольное оружие самообороны должно носится в специальных кобурах, с ремешком безопасности, но часто носится в карманах верхней одежды, в сумках, пакетах, за поясом, что приводит к утере оружия.  Ответственность за нарушение правил хранения и ношения оружия определяется ст. 222 УК РФ, и мерами административного воздействия, ст. 20.8 кодекса об административных правонарушениях. Требования к условиям хранения различных видов гражданского оружия и патронов к нему определяются Постановлением Правительства № 814, глава ХI, п. 59: принадлежащее гражданину РФ оружие и боеприпасы должны храниться по месту их проживания с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц, в запирающихся на замки сейфах или металлических шкафах.
В целях недопущения краж и хищений оружия Отдел МВД России по Карталинскому району рекомендует владельцам оружия места хранения оружия и боеприпасов оборудовать инженерно-техническими средствами охраны с подключением на пульт централизованной охраны Отдела Вневедомственной Охраны. Владельцам оружия, проживающим в сельской местности, автономными инженерно техническими средствами. По всем вопросам подключения инженерно техническими средствами обращаться в ОВО, отделение филиала ФГУП «Охрана МВД России» по адресу: г. Карталы, Славы, 15 «б» тел: 2-30-20.
          По всем возникающим вопросам Вы можете обратиться к старшему инспектору ЛРР Отдела МВД России по Карталинскому району Наливайко Александру Васильевичу по телефону 8- (351-33)-220-94.

Ст.инспектор лицензионно-разришительной работы
старший лейтенант полиции                                                                                   А.В.Наливайко

Дата изменения: 31.08.2012 08:10:55