21.09.2012

Сколько стоит обман правоохранительных органов?

Давно всем известно, что любой обман рано или поздно откроется «шило в мешке не утаишь» и за любое противоправное деяние  грядёт наказание. Порою люди в своих обращениях в органы внутренних дел пытаются осознанно обмануть  правоохранительные органы ради своих интересов и решения личных проблем при этом оговаривая  других граждан.
В 2012 году в следственном отделе ОМВД России по Карталинскому району было окончено производством  и направлено в суд уголовное дело по ст. 306 ч. 1 УК РФ «Заведомо ложный донос о совершении преступления», санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 2 лет. К уголовной ответственности за заведомо ложный донос может быть привлечено любое вменяемое лицо, достигшее шестнадцатилетнего возраста.
Так, в июне 2012 года в ходе предварительного следствия было установлено, что в дом к гражданке «З» незаконно проник её бывший муж, брак с которым был расторгнут в 2011 году и устроил ей скандал на почве ревности. Гражданка «З», желая, чтобы её бывший муж перестал ревновать и оставил её в покое, осознавая, что заведомо ложно сообщает в правоохранительные органы о преступлении, обратилась в полицию.  Сотрудники полиции предупредили её об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершении преступления по ст. 306 УК РФ, но она написала заявление  о том, что ее бывший муж устроил скандал и  угрожал ей убийством с демонстрацией ножа. При этом гражданка «З» выдала сотрудникам полиции нож, которым ,якобы, угрожал бывший муж.
По приговору Карталинского городского суда в августе 2012 года гражданка «З» была признана виновной и осуждена по ст. 306 ч. 1 УК РФ к штрафу в размере 5 тысяч рублей. Наказание было назначено  не максимальное, так как суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств учел полное признание вины подсудимой, совершение  преступления небольшой тяжести, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, активное способствование  раскрытию и расследованию преступления.
Общественная опасность заведомо ложного доноса  заключается в том, что ложное сообщение о преступлении могло повлечь незаконное возбуждение уголовного дела, привлечение к уголовной ответственности невиновного лица и его осуждение, а так же затрат сил и средств сотрудников органов внутренних дел на раскрытие и расследование преступления, которого на самом деле не было.

Следственный отдел Отдела  МВД
России по Карталинскому району