15.10.2012

Телефонное мошенничество!

11 октября 2012 года в дежурную часть отдела МВД России по Карталинскому району обратился гражданин «Ч» и сообщил о том, что на его телефон поступил звонок от  неизвестного мужчины., который назвался его сыном и сообщил, что он задержан полицейскими и для прекращения разбирательства попросил переслать денежные средства на указанный им номер. По данному факту ведётся проверка.
Телефонное мошенничество известно  давно - оно возникло вскоре после массового распространения домашних телефонов. В настоящее время, когда широко используются мобильные телефоны и личный номер может быть у всех, от десятилетнего ребёнка до восьмидесятилетнего пенсионера, случаи телефонного мошенничества растут с каждым годом. Каждый человек может стать жертвой мошенничества, если не будет следовать простым правилам безопасности.
Первое  и самое главное правило - прервать разговор и перезвонить тому, о ком идёт речь. Если телефон отключен, постарайтесь связаться с его коллегами, друзьями и родственниками для уточнения информации.  Беспокойство за  близкого человека мешает мыслить здраво, но  следует понимать: если  человек звонит Вам и требует  привезти на некий адрес денежную сумму – это мошенник.
Если Вам звонит близкий родственник или знакомый с информацией о том, что он попал в неприятную информацию, в результате которой ему грозит возбуждение уголовного дела, и если звонящий просит передать взятку якобы сотруднику правоохранительных органов, готовому урегулировать  вопрос, следует задать уточняющие вопросы: «А как  я выгляжу?» или «Когда и где мы виделись последний раз?», т.е. задавать вопросы, ответы на которые  знаете только вы оба.
Если Вы разговариваете якобы с представителем  правоохранительных органов, спросите, из какого он отделения полиции. После звонка следует набрать «02», и поинтересоваться  действительно ли родственник или знакомый доставлен туда.
В случае возникновения подобной ситуации просьба звонить в дежурную часть Отдела МВД России по Карталинскому району по телефонам – 02 или 2-23-02.

Специалист по связям с общественностью и СМИ
Отдела МВД России по Карталинскому району                                             В.Ю. Александрова

Дата изменения: 15.10.2012 11:57:18