22.10.2012

Как не стать жертвой преступления.

За 9 месяцев 2012 года в городе Карталы и Карталинском районе в отношении несовершеннолетних совершено  9 преступлений, из них одно  по ст. 119 УК РФ «Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью» и восемь  по ст. 156 УК РФ «Не исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего». Спасаясь от жестокого обращения дети уходят из семей и образовательных учреждений.
Уважаемые родители!
Вам необходимо принять  все меры к тому,  чтобы ваш ребёнок не стал жертвой преступления, вы всегда должны знать, где и с кем находится ваш ребёнок. Детям желательно соблюдать режим, не гулять до тёмного времени суток. Запомните, что большая часть правонарушений и преступлений совершается в вечернее и ночное время. Разработайте с ребёнком маршрут, по которому  он будет возвращаться со школы, из секции и т.д., разъясните, что он не должен отклоняться от данного маршрута. Выберите для ребёнка маршруты его передвижения и прогулок в людных местах, вблизи с жилым комплексом, где есть освещение в вечернее время. Неважно, если этот маршрут окажется длиннее, зато безопаснее. Ограничивайте  время пребывания ребёнка на улице, приучите его вовремя приходить из школы и других мест. В том случае, если ребёнок не явился вовремя домой, Вы можете встретить его, на разработанном совместно с Вами маршруте. Приучите ребёнка не разговаривать с незнакомыми  людьми, не обращать внимание на их заманчивые предложения. Помните, что  чужой человек просто так не будет приставать к ребёнку  на улице – в этом возможно есть злой умысел. Научите ребёнка громко кричать, сопротивляться, кусаться, в случае, если чужой человек начинает приставать грубо и навязчиво. Главное – привлечь внимание людей, бежать в их сторону, кричать, а для этого   все средства хороши.
Берегите и любите своих детей, проявляйте заботу о них!

Начальник отделения ПДН
старший лейтенант полиции                                                                                       А.Г. Васильев

Дата изменения: 22.10.2012 09:38:35