23.10.2012

Побои – отстоять свое достоинство нужно через суд!

За 9 месяцев 2012 года в отделении дознания  Отдела МВД России по Карталинскому району было возбуждено  29 уголовных дел  по статьям  115 и 116 УК РФ «Побои».
Что делать, если Вам нанесли  побои? Как отстоять справедливость и привлечь виновного к ответственности? Есть ли возможность взыскать с обидчика моральный вред? Каков срок снятия побоев? Если такое случается с женщиной, то ей необходима определенная доля  мужества для принятия решения.
    Речь пойдет о преступлениях, предусмотренных: ст. 115 УК РФ «Умышленное причинение легкого вреда здоровью» и  ст. 116 УК РФ «Побои». В Уголовном Кодексе РФ они считаются уголовными делами частного обвинения. Возбуждаются они только по заявлению самого потерпевшего или его законного представителя, кроме тех случаев, когда лицо, в отношении которого совершено преступление, из-за зависимого или беспомощного состояния не может защищать свои права и законные интересы.
Уголовные дела по  ст.115 и 116  УК РФ подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора.
           Что же такое побои? Это  совершение  насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий. Современное законодательство к статье 116 УК РФ относит не только нанесение побоев, но и совершение других насильственных действий, например, сечение потерпевшего, щипание, сдавливание, вырывание волос и другое, все, что может причинить физическую боль. Результатами побоев являются ссадины, синяки, ушиби, небольшие раны. Также, побои могут не оставить никаких видимых следов или повреждений. К побоям не могут быть отнесены повреждения, повлекшие за собой расстройство здоровья на срок более 6 дней. Обязательное условие квалификации преступления, как нанесение побоев – это умышленность. При отсутствии умышленных действий преступление будет переквалифицировано, в причинение вреда здоровью по неосторожности. Цель побоев – это стремление причинить физическую боль определенному лицу. Мотивы данного преступления: обида, ревность, месть, неприязнь. Побои могут быть способом совершения другого преступления, такого как, причинение телесных повреждений и истязание. В таком случае они будут квалифицированны по статьям 111, 112 и 117 УК РФ.
Возраст, после достижения, которого наступает уголовная ответственность за побои – 16 лет.
Если вам нанесли  побои, и вы намерены обратиться в суд – нужно:
   - снять побои, обратившись в учреждение судебно-медицинской экспертизы  самостоятельно, либо через  дежурную часть в полиции, куда вам необходимо прибыть лично, чтобы написать заявление о случившемся, при этом с Вас возьмут объяснение. Заявление должно быть зарегистрировано у дежурного. В полиции вам выдадут направление на мед-освидетельствование. Результатом должен быть Акт медицинского освидетельствования.  Обязательно поинтересуйтесь и запишите  ФИО и должность сотрудников полиции, которые будут с вами работать. Если состояние вашего здоровья под угрозой, то  сначала обратитесь в лечебное учреждение, где вам окажут медицинскую помощь.
  -    написать  заявление в мировой суд, т.к. это дело относится к подсудности мирового суда.
В какой срок можно снять побои? В  срок, пока врач судебно-медицинской экспертизы может засвидетельствовать  наличие синяков, ссадин, царапин, повреждений кожного покрова, гематом и прочего. И всё же, сделать это нужно в  день нанесения побоев, или на следующий день, т.к. следы  будут отчетливее, и плюс к тому - виновник  не сможет на суде возразить, что прошло много времени между побоями и их фиксацией, и что вас за это время мог побить кто-то другой.

Начальник отделения дознания
майор полиции                                                                                                                 Я.С. Васёв

Дата изменения: 23.10.2012 08:22:25