26.10.2012

Пьянство – болезнь нашего общества!

В прошлом году в г.Карталы и Карталинском районе за употребление пива и спиртных напитков было задержано 62 несовершеннолетних, а за 9 месяцев 2012 года 54, 8 взрослых привлечены к административной ответственности за вовлечение несовершеннолетних в употребление пива и спиртных напитков.
В наше время нельзя представить ни одной  молодёжной дискотеки, праздника, дня рождения без пива, вина, шампанского и другого спиртного. Это стало привычным. Часто родители позволяют детям-подросткам пить пиво, считая, что некрепкий напиток не повредит детям. Бывает, родители сами устраивают детям день рождения с вином и шампанским. И не обращают  внимания на выступления медиков о вреде детского алкоголизма.
Пиво и алкоголь оказывает пагубное воздействие на неокрепший организм подростка. Несовершеннолетний в состоянии опьянения гораздо быстрее, чем взрослый теряет контроль над собой, становится развязным, грубым, неуправляемым. Под влиянием алкоголя происходят изменения психики ребёнка, и часто подросток совершает необдуманные поступки и преступления, которые не совершил бы в трезвом виде.
Длительное употребление пива и алкоголя приводит к деградации личности: подросток не может воспринимать  информацию и учиться, теряется память, он становится слабовольным, грубым и жестоким.
Тяга к алкоголю толкает подростка на преступление. Часто из-за нехватки денег на приобретение пива и алкоголя подросток идёт на кражи и грабежи. В прошлом году  5 несовершеннолетних совершили преступления, находясь в алкогольном опьянении. Немало случаев, когда 11-12-летние дети попадали в больницу с отравлениями пивом и алкоголем, особенно часто джин-тоником.
Кодекс об административных правонарушениях РФ предусматривает ответственность за употребление пива и спиртных напитков, а также других правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную нравственность. Статья 20.20 КоАП РФ запрещает распитие пива и спиртных напитков в общественных местах. Распитие пива влечёт наложение штрафа в размере от 100 до 300 рублей. Распитие же крепких напитков в любых общественных местах – штраф от 300 до 500 рублей. Если несовершеннолетний не достиг 16 лет, то к административной ответственности не может быть привлечён, но за распитие  пива и др. спиртных напитков  административную ответственность  по ст. 20.22 КоАП РФ несут его родители, штраф от 300 до 500 рублей.
Закон также предусматривает ответственность взрослых за вовлечение несовершеннолетних в употребление пива и спиртных напитков, в ст. 6.10 КоАП РФ это влечёт наложение штрафа от 100 до 1000 рублей, а если в пьянство вовлекает сам родитель, то он может быть наказан на 1500-2000 рублей.
Продавцам  пива и спиртных напитков несовершеннолетних ждёт штраф от 1500 до 3000 рублей.

Специалист по связям с общественностью и СМИ
Отдела МВД России по Карталинскому району                                              В.Ю.Александрова

Дата изменения: 26.10.2012 14:26:42