Уголовная ответственность за оскорбление представителя власти.

19.11.2012

Уголовная ответственность за оскорбление представителя власти.

За 10 месяцев 2012 года Отделом МВД России по Карталинскому району было зарегистрировано 1 преступление в отношении представителя власти при выполнении служебных обязанностей, предусмотренные статьей 319 УК РФ «Оскорбление представителя власти», санкция данной предусматривает максимальное наказание исправительные работы на срок до одного года. К уголовной ответственности за оскорбление представителя власти может быть привлечено любое вменяемое лицо, достигшее 16 лет.
Выполнение гражданами предписаний российских законов и основанных на них распоряжений органов власти или их представителей необходимое условие нормальной деятельности органов государственной власти и управления. В статье 21 Конституции РФ сказано: «Достоинство личности охраняется государством. Ничто не может быть основанием для его умаления». Любые посягательства на порядок управления, а уж тем более преступные, такие как оскорбление представителя правоохранительного органа, находящегося при исполнении, существенно нарушают нормальную деятельность органов власти и государственного управления, деятельность должностных лиц, подрывают их авторитет.
Порядок управления в нашей стране призван, в сущности, обеспечивать государственную власть, которая должна решать социальные проблемы членов общества, трудиться на предупреждения преступлений, обеспечивать насущные нужды граждан. Опасность посягательств на порядок управления заключается в том, что они нарушают нормальную, планомерную деятельность государственной власти по обеспечению нужд населения, а порой подрывают ее авторитет, что негативно сказывается на общественном мнении.

Юрисконсульт Отдела МВД России
по Карталинскому району                                                                                      В.В. Мациевский

Дата изменения: 19.11.2012 08:19:39