Результаты проведения оперативно-профилактической операции «Условник»

17.12.2012

Результаты проведения оперативно-профилактической операции «Условник»

В период с 26 ноября по 10 декабря 2012 года Отделом МВД России по Карталинскому району совместно с филиалом по Локомотивному городскому округу и Карталинскому району  ФКУ УИИ ГУФСИН России по Челябинской области на территории города Карталы и Карталинского района проводилась оперативно-профилактическая операция «Условник». Цель данной операции: снижение уровня повторной преступности среди лиц, состоящих на учёте в уголовно-исполнительной инспекции и Отделе МВД России по Карталинскому району. Участковыми уполномоченными полиции Отдела МВД России по Карталинскому району и сотрудниками уголовно-исполнительной инспекции проверено по месту жительства 218 условно-осужденных, состоящих на учёте в филиале по Локомотивному городскому  округу и Карталинскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по Челябинской области. Участковые уполномоченные полиции и сотрудники УИИ проверяли, проживают ли осужденные по месту прописки, как ведут себя правонарушители в семье, смогли ли они найти работу. Участниками рейда с каждым правонарушителем была проведена профилактическая беседа, в которой  им разъясняли, что судьба предоставила шанс: отбывать наказание не за решеткой, а на свободе, и надо его использовать, ведь в случае нарушений заключение будет уже реальным.
В ходе проверки было выявлено 17 нарушений порядка отбывания наказания, в отношении 3 осужденных  в суд направлены представления для решения вопроса о продлении им испытательного срока и вменение дополнительных обязанностей, в отношении 1 осужденного – на отмену условного наказания и направления его в места лишения свободы, в отношении 5 осужденных готовятся материалы для направления в суд  для решения вопроса о продлении испытательного срока и вменение дополнительных обязанностей.
Данные  оперативно-профилактические операции дают положительные результаты в воспитании осуждённых без лишения свободы, уменьшают рост и совершения повторных преступлений в период испытательного срока.

И.о. начальника участковых уполномоченных
Отдела МВД России по Карталинскому району
капитан внутренней службы                                                                                     И.А. Романов

Дата изменения: 17.12.2012 14:53:35