«Итоги оперативно-служебной деятельности следственного подразделения ОМВД России по Карталинскому району»

18.12.2012

Деятельность следственного подразделения Отдела МВД России по Карталинскому району в 2012 году основывалась на исполнении уголовного, уголовно-процессуального Законодательства и других нормативно-правовых актов, направленных на защиту Конституционных прав, законных интересов граждан, защиту их жизни и здоровья, предупреждение, раскрытие и расследование преступлений.
Так за 11 месяцев 2012 года находилось в производстве следователей 469 уголовных дел,  было направлено в суд  163   уголовных дела на 201 обвиняемого, за аналогичный период 2011 года было направлено в суд 174 уголовных дела. Дополнительно выявлено в ходе расследования   88  преступлений, не состоящих на учете. По всем уголовным делам следователями выявлялись причины и условия, способствующие совершению преступлений, вносились представления в соответствующие учреждения, организации и должностным лицам, всего было внесено  167  представлений.
            За текущий период, за тяжкие преступления и преступления средней тяжести было задержано 25 подозреваемых, случаев незаконного задержания не было, из них арестовано 11 человек.
  В качестве приоритетных направлений на 2013 год в деятельности следственного отдела принято:
1) повышение уголовно-процессуальной деятельности, качества предварительного следствия;
2) утверждение принципа неотвратимости наказания, соблюдение законности при расследовании уголовных дел,;
3)   наращивание усилий по расследованию преступлений, имеющих большой общественный резонанс;
4) борьба с коррупцией  и противодействие коррупционным проявлением в обществе;
5) раскрытие и расследование краж, грабежей и разбоев, экономических преступлений и преступлений против личности;
6) укрепление тенденций восстановления доверия  общества и граждан к ОВД, совершенствование информационной политики и  открытости деятельности ОВД;
7) дальнейшее укрепление законности  в сфере расследования преступлений, совершенствование организационных основ профилактики преступлений.

Следственный отдел
ОтделаМВД России по Карталинскому району