Уважаемые жители города Карталы и Карталинского района, а также гости!

25.03.2013

Уважаемые жители города Карталы и Карталинского района, а также гости!

Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом от 22.11.1995года  № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» с 01 января 2013 года   вступают в силу нормы, устанавливающие особые требования к розничной продаже пива и напитков, изготавливаемых на его основе с содержанием этилового спирта 5 и менее процентов объема готовой продукции далее пиво.
    Согласно указанным нормам Федерального закона начиная с 23 часов до 08 часов по местному времени, розничная продажа пива (независимо от процентного содержания этилового спирта данной продукции) может осуществляться только организациями и индивидуальными предпринимателями при оказании ими услуг общественного питания. При этом органы государственной власти субъектов РФ вправе устанавливать дополнительные ограничения времени и условий мест розничной продажи алкогольной продукции, включая пиво.
    Продажа пива на нестационарных торговых объектах с 01 января 2013 года не допускается.  Организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную продажу пива, за исключением оказания услуг общественного питания, должны иметь для таких целей в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или аренде, стационарные торговые объекты и складские помещения, а так же контрольно-кассовую технику, если иное не установлено Федеральным законом.
    Нарушение вышеуказанных правил квалифицируется по ч.3 ст.14.16КоАП РФ «Нарушение правил продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции» и предусматривает административное наказание в виде штрафа
- на должностных лиц в размере от трех тысяч до четырех тысяч с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой;
-  на юридических лиц – от тридцати до сорока тысяч рублей, с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой, по которой соответствующие должностные лица полиции уполномочены составлять протоколы и рассматривать дела об административных правонарушениях.

Инспектор ИАЗ Отдела МВД России
по Карталинскому району
старший  лейтенант полиции                                                            А..В. Массальская

Дата изменения: 25.03.2013 16:26:57