На Южном Урале стартует профилактическое мероприятие «Оружие-2013»

25.03.2013

На Южном Урале стартует профилактическое мероприятие «Оружие-2013»

В рамках данной операции южноуральцы получат возможность сдать незаконно хранящееся вооружение и боеприпасы на возмездной основе.
За 12 лет проведения операции «Оружие» населением Челябинской области добровольно сдано 5 гранатометов, 4 пулемета, почти 5 тысяч единиц оружия (в том числе «травматики»), свыше 300 тысяч боеприпасов, более 500 гранат и мин, почти 40 кг взрывчатых материалов и более 2700 средств взрывания. За все время проведения акции гражданам в качестве вознаграждения выплачено почти 8 миллионов рублей.
Порядок проведения операции «Оружие» утвержден Постановлением Губернатора Челябинской области, в соответствии с которым установлены размеры денежного вознаграждения гражданам, добровольно сдавшим незаконно хранящиеся оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества. Для того чтобы сдать оружие необходимо обратиться с заявлением о его добровольной сдаче в дежурную часть или к сотрудникам лицензионно-разрешительной работы отдела полиции по месту жительства.
Выплата вознаграждения производится при наличии следующих документов:
- заявления гражданина о добровольной сдаче предметов вооружения на имя начальника территориального органа МВД России Челябинской области;
- заявления гражданина на имя начальника Главного управления по взаимодействию с правоохранительными и военными органами Челябинской области о выплате денежного вознаграждения;
- копии паспорта гражданина (лицевая сторона и место регистрации);
- копии свидетельства о постановке на учет в налоговом органе;
- информации о номере лицевого банковского счета и реквизитах отделения банка.
Сотрудники полиции напоминают, что ст. 222 УК РФ «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств» предусматривает уголовную ответственность в виде лишения свободы на срок до 8 лет. Граждане, добровольно сдавшие незаконно хранящееся у них оружие, освобождаются от уголовной ответственности при условии, что с его помощью не совершалось преступление.
Размеры вознаграждения гражданам за добровольную сдачу незаконно хранящегося оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств можно узнать в Отделе МВД России по Карталинскому району по адресу: п.Локомотивный, микрорайон 1, строение № 4, кабинет лицензионно-разришительной работы № 114.

Старший инспектор  лицензионно-разришительной работы
Отдела МВД России по Карталинскому району
старший лейтенант полиции                                                                                    А.В. Наливайко

Дата изменения: 25.03.2013 16:27:33