06.08.2013

Что делать, если у Вас вымогают взятку?

В случае, если у Вас вымогают взятку, необходимо:
– вести себя вежливо, не допускать опрометчивых высказываний, которые могли бы вымогателем трактоваться либо как готовность, либо как категорический отказ дать взятку или совершить подкуп;
– внимательно выслушать и точно запомнить поставленные Вам условия (размеры сумм, наименование товаров и характер услуг, сроки и способы передачи взятки, форма коммерческого подкупа, последовательность решения вопросов);
– постараться перенести вопрос о времени и месте передачи взятки до следующей беседы, предложить хорошо знакомое Вам место для следующей встречи;
– поинтересоваться у собеседника о гарантиях решения вопроса в случае дачи взятки или совершения подкупа;
– не брать инициативу в разговоре на себя, позволить потенциальному взяткополучателю «выговориться», сообщить Вам как можно больше информации;
– незамедлительно сообщить о факте вымогательства взятки в один из правоохранительных органов по месту вашего жительства. Знаете ли Вы, что:
•    Размер взятки для наступления уголовной ответственности значения не имеет. Взяткой могут быть как непосредственно деньги, так и иное имущество (ценные бумаги, изделия из драгоценных металлов и камней, продукты питания, недвижимость и пр.), так и различные услуги и выгоды.
Взятка может носить завуалированный характер: подарок, погашение несуществующего долга, заключение трудовых договоров с выплатой зарплаты взяточнику, его родственникам или друзьям, получение льготного кредита, завышение гонораров за лекции, статьи и книги, «случайный» выигрыш, уменьшение арендной платы, увеличение процентных ставок по кредиту и так далее.
•    Уголовно наказуемо не только заранее оговоренное получение ценностей либо имущественных выгод (взятка-подкуп), так и взятка, следующая за совершением должностным лицом действий (бездействия) в пользу взяткодателя, даже если передающий и получающий до этого ни о чем не договаривались и взятка последним даже не предполагалась (взятка-благодарность).
•    Лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица или если лицо добровольно сообщило в правоохранительные органы о даче взятки.
•    Действующее уголовное законодательство предусматривает наказание за получение взятки до 15 лет лишения свободы, за дачу взятки до – 12 лет лишения свободы.
•    Изъятые деньги и другие ценности, являющиеся предметом взятки, подлежат обращению в доход государства
Обо  всех фактах вымогательства должностными лицами взятки Вы можете сообщить в Отделение экономической безопасности и противодействия коррупции МО МВД России «Карталинский»  по телефонам:   ОЭБиПК -  8(351-33) 2 - 20 -13, Дежурная часть  - 8(351-33) 2 – 23 – 02.
Начальник ОЭБиПК
майор полиции                                                                                                         Д.Н. Звездин

Дата изменения: 06.08.2013 10:22:15